Владимир Путин с визитом в Дагестане

12 сентября Президент России Владимир Путин посетил дагестанское село Ботлих. Президента сопровождает Глава Дагестана Владимир Васильев.

Владимир Путин и Владимир Васильев возложили цветы к Мемориалу уроженцам Ботлихского района, погибшим во время Великой Отечественной войны, в Афганистане, в ходе боевых действий в Дагестане в августе-сентябре 1999 года и других вооружённых противостояниях.

В августе 1999 года Ботлих одним из первых принял удар вооружённых бандформирований, проникших в республику с территории Чечни. В те тяжелые для республики дни Владимир Путин впервые побывал в Ботлихе в статусе Председателя Правительства РФ.

Приезд Президента страны в Дагестан приурочен празднованию 20-летия разгрома международных бандформирований и Дню единства народов республики.

Владимир Путин пообщался с жителями села и встретился с ополченцами, принимавшими участие в боевых действиях в 1999 году.

Напомним, что 2 августа 2019 года Президент России Владимир Путин подписал Закон о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана, сражавшимся против боевиков. К ветеранам боевых действий приравниваются лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций.