В Дагестане реализуется проект «Бережливый пенсионный фонд»

18 сентября Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов проинспектировал ход реализации федерального проекта «Бережливый пенсионный фонд». 

С отчетом по этому вопросу выступил начальник управления Отделения Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Махачкалы Мира Абдулкеримова. В отчете отражен ход реализации проектов по оптимизации процессов оформления документов при назначении и перерасчете пенсии по старости, в том числе при взаимодействии с Центральным государственным архивом, улучшения качества обслуживания населения в Кировском управлении ОПФР г. Махачкалы.

По ее словам, проект «Бережливый пенсионный фонд» реализуется с июня текущего года. Многое сделано за это время, есть промежуточные результаты, что позволило заметно улучшить качество обслуживания граждан, сократить очереди и снизить сроки оказания услуг в Кировском управлении ОПФР г. Махачкалы.

В частности, введена предварительная запись на прием, в клиентскую службу определен второй администратор для обслуживания граждан, установлен гостевой компьютер, на котором с помощью администратора заявитель может зарегистрироваться на сайте госуслуг, установлен телефон горячей линии Кировского управления ОПФР (+79882087012).

Ежегодно в Отделение Пенсионного фонда России по РД обращаются более 650 тыс. граждан.

Проект «Бережливый пенсионный фонд», реализуемый Управлением Отделения ПФР по РД в Кировском районе г. Махачкалы» выбран экспертами ГК «Росатом» в числе образцовых проектов, который по итогам года будет презентован на федеральном уровне.