В Махачкале состоялся цифровой забег

В Махачкале в рамках традиционного спортивного праздника – Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2019» прошел «Цифровой забег», посвященный переходу республики на цифровое телевещание.

Перед забегом участники забега организовали флешмоб, встав таким образом, чтобы построить буквы «ЦТВ», означающие цифровое телевидение. Также, для участников акции профессиональными спортсменами была проведена разминка перед забегом.

В церемонии открытия приняли участие дагестанские чемпионы и представители регионального РТРС, Минкомсвязи РД, Минмолодежи РД. Победителей наградили тематически оформленными толстовками.
«Сегодняшняя акция, помимо того, что имеет оздоровительный эффект для участников, призвана в очередной раз обратить внимание на завершение большого пути по переходу России на цифровое вещание. Ведь сложность заключалась в том, чтобы донести до каждого человека, что регион, вместе со всей страной переходит на новый формат вещания.

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев ставит задачу, чтобы не один человек не остался неосведомлённым о переходе на ЦЭТВ, не остался без внимания. В Дагестане организовано все, чтобы людям, которые не могли самостоятельно подключиться, была оказана помощь. Для этого существует штат волонтеров, в муниципалитетах проверяют каждый дом, аналоговое там телевидение или цифровое.

Проделывается очень трудоемкая работа. Если люди не заметят отключение аналогового вещания – это главный показатель нашей работы!», – прокомментировал мероприятие министр связи, информатизации и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев.

Напомним, 14 октября Республика Дагестан переходит на цифровое вещание. Переход начался в феврале, отключение аналогового сигнала в регионах происходит поэтапно. На сегодня 64 региона уже перешли на «цифру». Оставшийся 21 регион перейдет на «цифру» 14 октября в четвертой волне отключения «аналога».