Глава Дагестана раскрыл секрет мирного сосуществования разных национальностей и религий в республике

В эти дни в Сочи проходит XVI Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема этого года – «Заря Востока и мировое политическое устройство». В работе клуба участвуют более 140 экспертов.

Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в заседании специальной сессии «Россия и исламский мир: обоюдная роль и взаимное влияние». Участники мероприятия говорили об отношениях России и исламского мира. Владимир Васильев отметил в своем выступлении, что в то время, когда в зарубежных странах наблюдается очень сложная обстановка, в России ситуация стабилизировалась.

«Для тех, кто исследует эту тему, очевидно, что исламский фактор, который в России пытались каким-то образом раскручивать, не состоялся. Это связано с рядом причин. В этом году мы в Дагестане отмечали 20-летие разгрома международных бандформирований. В 1999 году против международного терроризма, который пошёл походом с целью создания халифата на Махачкалу, выступили рядовые дагестанцы. Они дали сокрушительный отпор при помощи федеральных сил, армии, спецслужб. С этого момента начался процесс освобождения нашей страны, в том числе Северного Кавказа, от такого зла, как терроризм», – пояснил Владимир Васильев.

Отвечая на вопрос: «Какая ситуация с национальными конфликтами в республике?, — Глава региона ответил, что у нас не было национальных конфликтов, и сегодня в Дагестане их нет. Есть попытки национализировать какие-то вопросы, – земельные, по воде, – но по существу они не носят национального характера.

На вопрос о том, в чём всё-таки секрет мирного сосуществования представителей разных национальностей и религий, Владимир Васильев ответил: «У нас трудно себе представить такую выходку, которую совершили журналисты «Шарли Эбдо», или же какие-то неосторожные высказывания политических деятелей по поводу одежды мусульманки. У нас такое невозможно. Надо уважать друг друга».