Потенциально опасный вредитель пасленовых культур

Южноамериканская томатная минирующая моль.

Анализ фитосанитарной ситуации овощных культур Дагестана показывает, что вред овощным культурам наносит традиционный комплекс вредных организмов.

В последние годы в результате существенного роста объемов международной торговли, да и при внутрироссийских перевозках возрастает риск проникновения новых видов карантинных организмов. В открытом грунте Дагестана вполне возможна адаптация многих вредителей и болезней растений, имеющих карантинное значение. В их числе табачная белокрылка, томатный листовой минер, томатная минирующая моль, коричнево-мраморный клоп и др.

Так в 2011 году впервые в республике был обнаружен опасный вредитель томатов – южноамериканская томатная минирующая моль (Tuta absoluta), которая приобрела статус опасного вредителя, вызывающего большие потери урожая. Впервые этот вредитель был зарегистрирован в Испании в 2006г, где потери урожая тепличных и полевых томатов через год были настолько велики, что ситуации придали ранг события национального значения. В настоящее время южноамериканская томатная минирующая моль выявлена в многих европейских государствах, в Турции, Марокко, на Украине, Белоруссии, России и др.

Томатная минирующая моль обладает высоким потенциалом вредоносности, повреждает и уничтожает томатную продукцию, как в открытом, так и в закрытом грунте и наносит значительный экономический ущерб. Может снижать урожайность культуры на 70-80% и уничтожить практически весь урожай. Основным кормовым растением томатной моли являются томаты, но этот вредитель может также повреждать картофель, баклажаны, перец и сорные растения семейства пасленовых. Вредитель повреждает и развивается на всех надземных частях растения томата: верхушечной почке, листьях, стеблях, цветах и плодах. По последним данным – способна повреждать и неприкрытые почвой клубни в период вегетации картофеля. Личинки проделывают ходы внутри листовой пластинки (минируя лист), создавая пятновидные мины неправильной формы, что приводит к некротическому увяданию листьев. В плодах томатов извилистые ходы личинок затрагивают внутреннюю часть плода, что снижает товарные качества продукции, а также создает благоприятные условия для развития патогенных организмов.

Бабочки томатной моли серебристо-серого цвета с черными пятнами на передних крыльях длиной 5- 7мм. Ведут сумеречный образ жизни, а днем скрываются под листьями растений. Яйца мелкие, желтоватые, цилиндрической формы, откладывают преимущественно на нижнюю сторону листьев или стебли, чашелистики, зеленые плоды. Личинка, в зависимости от возраста, кремового, желто-зеленого, красноватого цвета длиной около 9 мм.

Куколок коричневого цвета в шелковистом коконе можно обнаружить в почве, в минах или на поверхности листьев. Перезимовывает вредитель в стадиях яиц, куколки и имаго.

Томатная моль развивается очень быстро. Жизненный цикл, в зависимости от температуры окружающей среды, длится 30-40 дней. Вид обладает высоким биологическим потенциалом, плодовитость самок 250-300 яиц.

С целью недопущения дальнейшего распространения томатной моли на территорию России специалисты Россельхознадзора уделяют особое внимание локализации и ликвидации имеющихся очагов данного вредителя. Службам тепличных хозяйств, овощеводам и фермерам необходимо подробно ознакомиться с морфо-биологическими особенностями томатной моли и мерами борьбы с вредителем, чтобы быть готовыми принять все необходимые меры для локализации и ликвидации возможных очагов этого опасного вредителя.

Действенные меры борьбы с ней до сих пор не разработаны. Кроме того, с повышением температур развитие томатной минирующей моли ускоряется.

Существует множество агротехнических, химических и биологических способов борьбы с вредными организмами. Однако, наиболее простым и дешевым способом является регулярное проведение профилактических карантинных мер:

1. Не завозить без разрешения Управления Россельхознадзора семенной и посадочный материал;

2. Тара, завозимая в теплицы, должна быть обеззаражена;

3. Не допускать содержание в теплицах горшечных культур и срезов цветов импортного происхождения. Как правило, с ими завозятся чужеземные виды;

4. Постоянно проводить визуальные обследования пасленовых культур на выявление томатной минирующей моли, в том числе с применением феромонных ловушек. При выявлении незнакомых видов немедленно сообщить в Управление Россельхознадзора по РД и своевременно принять все необходимые меры, чтобы не допустить проникновение этого опасного вредителя на поля Дагестана!

Отдел внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан.