Председатель Правительства РД посетил Алмакский каньон

Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов побывал с рабочим визитом Казбековский район. Здесь он посетил памятник природы регионального значения «Алмакский каньон».

Алмакский каьон образован в 1981 году, площадь территории около 500 га. Здесь встречаются 23 вида насекомых, 1 вид земноводных, 12 видов птиц и 2 вида млекопитающих, занесенных в Красную книгу.

Премьер-министр отметил, что необходимо здесь запретить охоту, добычу полезных ископаемых и любую хозяйственную деятельность.

Вместе с тем Алмакский каньон очень привлекает туристов. Здесь много сероводородных источников. В связи с этим инициирован проект по созданию здесь санаторно-туристического оздоровительного комплекса «Aлмак» на 120 мест. Строительство планируется совместно с турецкими инвесторами, стоимость проекта -267 млн рублей. Со стороны республики необходима поддержка в виде коммунальной и дорожной инфраструктуры.

Как заявил Артем Здунов: «Это действительно сокровищница всей России и достояние республики. Надо рекламировать это удивительное место. Оно уже сейчас является точкой притяжения туристов. Мы будем серьезно думать о развитии инфраструктуры, обговорим все условия, чтобы помочь инвесторам. У нас есть все возможности сделать здесь хороший туристический центр».