Артем Здунов подверг резкой критике санитарное состояние Хасавюрта

Ситуацию с заражением сибирской язвой и тему санитарного состояния г.Хасавюрт обсудили на правительственной комиссии под руководством Председателя Правительства Артема Здунова. Он напомнил, что ситуация с заражением сибирской язвой находится на личном контроле у Главы Дагестана Владимира Васильева.

Глава Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что в селе Новокули Новолакского района зарегистрировано 5 случаев с подозрением на сибирскую язву. Все они получают необходимое лечение, состояние больных улучшается. Ведутся все профилактические мероприятия на предупреждение дальнейшего распространения инфекции.

Напомним, причиной инфицирования послужила разделка туши зараженного бычка, завезенного в село Новокули Новолакского района. Мясо заражённого животного изъято и уничтожено по санитарным нормам.

На заседании также обсудили санитарное состояние г.Хасавюрт. Артем Здунов, проезжая по территории города, наблюдал удручающую картину: в центре города лежат шкуры животных.

«Я не утверждаю сейчас, что шкуры эти заразные – мы об этом не знаем, да и никто не знает: в той маленькой будке, где принимают шкуры, вряд ли определяется их соответствие санитарным нормам. Я думаю, что мэр города знает об этом. Когда мы проводили ревизию по поводу воды в Хасавюрте, было сделано предупреждение. Вы вообще в городе убираете? Мы видим огромное количество мусора кругом, там же пасется домашний скот. Кстати, в желудке зараженного бычка были найдены пакеты целлофановые, веревки и прочее. Вот так и происходит инфицирование», — сделал замечание Артём Здунов, обращаясь к главе городского округа Зайнудину Окмазову.

«По всему видно, что никаких мер не принимается. Город просто весь в грязи. Уже сегодня в Хасавюрт выезжает бригада, в том числе кадастровый работник. Прошу провести встречу с общественностью и духовенством, задействовать волонтеров, есть службы, которые получают зарплату, и их нужно заставить работать, – город надо очищать от мусора. Помимо этого, все неофициальные и несоответствующие требованиям точки приема шкур надо убрать. Я даю три дня на проработку мероприятий, необходимых для того, чтобы приступить к ликвидации мусорного завала в городе», — сделал сделал резкое заявление Артем Здунов.