Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионном обеспечении военнослужащих

Размер денежного довольствия, который будут учитывать при исчислении пенсий военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, может сохраниться на уровне, установленном с 1 октября 2019 года. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. Об этом сообщается на сайте Парламентской газеты.  

Согласно законопроекту планируется приостановить до 1 января 2021 года действие нормы закона, по которой «денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54% и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера». Вместо этого предлагается «сохранить размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, на прежнем уровне, установленном с 1 октября 2019 года, то есть 73,68% от денежного довольствия».

Законопроект приведёт к тому, что с 1 октября 2020 года военные пенсии могут увеличиться на три процента одновременно с повышением денежного довольствия. Для индексации предусмотрено шесть миллиардов рублей.