В Москве прошел фестиваль тюркской истории и культуры

19 октября 2019 года на площадке дизайн-квартала «Флакон» прошел первый московский Фестиваль тюркской истории и культуры.

Это первый для российской столицы масштабный уличный фестиваль, где одновременно представлены все крупные тюркские народы страны от Дальнего Востока до Крыма: алтайцы, тувинцы, хакасы, якуты, башкиры, чуваши, татары, ногайцы, кумыки, карачаевцы, балкарцы, крымские татары.

На фестивале работало несколько независимых зон: национальные шатры, концертная сцена, фудкорт с национальной кухней, ярмарка ремесленников, детский шатер с раскрасками и мастер-классами. Разнообразие площадок и теплая для октября погода привлекли на фестиваль как представителей тюркских народов, так и многочисленных посетителей «Флакона».

В зоне фудкорта были представлены башкирские мед и конская колбаса, кумыкские чуду и соленый чай, карачаево-балкарские хычины и айран, тувинские сладости и многое другое. Якуты представили на ярмарке ремесленников украшения из камней и бисероплетение, татары − национальные головные уборы с вышивкой, чуваши − народных кукол, вышивку, ручное ткачество, кумыкский мастер показал процесс изготовления народного музыкального инструмента − агач-кумуза.

Нашу историю, культуру и ногайское национальное подворье на фестивале организовал Союз Ногайской Молодежи г.Москвы.

Концерт собрал около 20 артистов, исполнивших народную и современную этническую музыку. Всего фестиваль посетили, по подсчетам организаторов, более 1000 человек.