Дагестанцы получили перерасчет на услуги ЖКХ почти на 3,5 млн. рублей

По предписаниям республиканской Государственной жилищной инспекции жителям Дагестана произведен перерасчет за девять месяцев текущего года за коммунальные услуги на общую сумму 3 млн 408 тыс. рублей.

Наибольший объем платы был «пересчитан» за техническое обслуживание – 1 млн. 980 тыс.руб.; газ – 760 тыс. руб.; теплоэнергию (отопление и горячее водоснабжение) – 386 тыс.руб.; электроэнергию – 260 тыс. руб., холодное водоснабжение и водоотведение – 22 тыс. рублей.

За соблюдением требований законодательства по установлению обоснованности размера платы за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений, а также определению размера и внесению платы за коммунальные услуги обеспечивает контроль Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан.

За три квартала по вопросам соблюдения управляющими организациями и ресурсоснабжающими предприятиями порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в надзорный орган поступило 405 обращений, при этом больше всего жалоб на необоснованное начисление за поставку электроэнергии (117), газа (99), и содержание мест общего пользования (72).

Госжилинспекция РД напоминает, что в случае, если граждане сомневаются в обоснованности начисленных платежей за коммунальные услуги, в первую очередь необходимо обратиться с заявлением в управляющую или ресурсоснабжающую организацию. Если после обращения в РСО или УО проблема остается не разрешенным или без ответа, следует обратиться в жилищную инспекцию.