В Правительстве Дагестана обсудили перспективы развития в республике хлопководства

В четверг, 21 ноября, состоялась встреча Председателя Правительства Дагестана Артема Здунова с президентом Международной ассоциации исламского бизнеса Маратом Кабаевым. На встрече также присутствовали заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов. Обсуждался вопрос о развитии в регионе хлопководства в регионе.

Раньше хлопок в России был привозным, однако скоро в республике начнут выращивать эту культуру. Было отмечено, что ранее разведением хлопка занимались в Карабудахкентском и Ногайском районах.

В 2018 году на 5 га Ногайского района пробно посадили пять сортов этой культуры и были выявлены как минимум 2 вида хлопка, которые хорошо показали себя в климате республики.

Абдулмуслим Абдулмуслимов и Абзагир Гусейнов согласились с тем, что хлопок является хорошей инвестицией в сельское хозяйство, и также заявили, что необходимо построить фабрики для переработки хлопка в республике для максимальной отдачи от хлопководства.