В Терекли-Мектебе прошел показ фильма Эльмиры Кожаевой «Обманутые»

11 декабря в селе Терекли-Мектеб Ногайского района Республики Дагестан в Центре народного творчества и культурного развития прошел показ фильма «Обманутые». Зрителями фильма, посвященному противодействию терроризму и экстремизму, стали учащиеся 8-11-х классов школ села Терекли-Мектеб и Нариман.

Фильм «Обманутые» является 1 частью трилогии фильмов о тех, кто уехал в Сирию и вступил в ряды запрещенных в России организаций, о тех, кто обманным путем был вовлечен в эту страшную для всех нас трагедию.

В начале мероприятия о фильме рассказала заслуженный работник культуры РД Сабират Абубекерова. Фильм был снят главным редактором республиканской газеты «Голос степи»  Эльмирой Кожаевой по заказу Антитеррористической комиссии в Ногайском районе РД, при поддержке Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан. После показа фильма перед школьниками выступила автор фильма Э.Кожаева.

— Этот фильм снят о наших 30-ти земляках, которые были завербованы и уехали воевать в Сирию, многие из них уже погибли. Сейчас в лагере Ал-Холь находятся их жены с детьми, они живут в ужасных условиях. У меня болит душа за этих детей. Буквально сегодня мне прислали фотографии с этого лагеря, там идут дожди, дети сидят в лужах, палатки в грязи. Это невыносимые условия. Многие женщины раскаиваются в том, что не послушались родителей и выехали в неизвестность. Этот фильм снят ради вас, чтобы вы не повторили ошибки тех, кто уехал 4 года назад. Я хотела этим фильмом уберечь вас, чтобы вас не смогли завербовать, — обратилась с тревогой в голосе к детям автор фильма.

Со своими мнениями о фильме и напутственными словами к молодому поколению обратились заместитель главы МР «Ногайский район» Баймагомед Ярлыкапов, начальник Управления образования МР «Ногайский район» Алтын Агаспарова, председатель Союза женщин Ногайского района Асият Манкаева, учительница школы имени Кадрии Эльмира Абубекерова. Каждый из них выразил свою боль, что уехали в Сирию наши талантливые ребята, что самое главное сейчас – это уберечь от террористов наших детей, наше будущее.

— Я выражаю большую благодарность автору фильма Эльмире Юнусовне, потому что фильм берет за душу и помогает нам в той работе, которую мы проводим в борьбе с терроризмом. В фильме было правильно отмечено, что эти ребята уехали не с Ногайского района, а с других регионов, в частности с Астрахани, Сургута, Нового Уренгоя. Мы хотим вас уберечь от этой напасти,  мы делаем все и будем делать для того, чтобы вы жили в мире, — отметил Б.Ярлыкапов.

Фильм тронул сердца и учащихся, они увлеченно смотрели фильм, затем задавали вопросы автору и высказали свое мнение.

Фильм «Обманутые» с дальнейшим проектом выпуска 2 и 3-й частей подан на Грант Главы Республики Дагестан.

Фильм можете посмотреть на сайте «Голос степи» по ссылке https://golosstepi.ru/news/15825/. На сегодняшний день на ютуб-канале «Голос степи» фильм набрал 11 тысяч просмотров.

Гульфира Бекмуратова.