Самая низкая смертность населения в РФ зафиксирована в Республике Дагестан

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провела онлайн- совещание по теме снижения смертности.

В ходе совещания приняли участие представители республиканского Минздрава, во главе с руководителем ведомства Джамалудином Гаджиибрагимовым.

«Также важно обратить внимание вопросам грамотной маршрутизации и полностью исключить случаи госпитализации пациентов с острыми сосудистыми нарушениями в непрофильные отделения, такие ситуации недопустимы,»– подчеркнул министр здравоохранения Республики.

Стоит отметить, что у Республики Дагестан показатель смертности в 2,5 раза ниже, чем среднероссийский. Чтобы и дальше повысить данные показатели Минздрав РД готовит программу усовершенствование медико-санитарной помощи.В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в начале октября Дагестан получил вертолет Ми-8АМТ для нужд санитарной авиации региона. Республика закупила 108 карет скорой помощи за счет республиканского бюджета. В начале средства выделялись приобрести семьдесят машин, но в результате экономии Министерством здравоохранения в процессе торгов удалось закупить на 38 единиц транспорта больше.

На лечение в Махачкалу за два месяца из сел и городов Дагестана уже эвакуировано 55 пациентов, в их числе одиннадцать детей. К 2024 году все поликлиники Дагестана должны перейти на обновленную модель работы.