Безопасность – это основное условие благосостояния людей

Под председательством Главы Дагестана Владимира Васильева 17 декабря состоялось заседание регионального Совета безопасности, на котором обсудили обеспечение правопорядка в период организации и проведения новогодних праздников на всей территории республики.

Участники заседания слушали доклад врио министра внутренних дел, начальника полиции МВД по РД Дмитрия Гутыря.

По словам докладчика, для выполнения мер по обеспечению безопасности в период новогодних праздников создан оперативный штаб и рабочая группа МВД по проведению мониторинга в городах и районах республики; ведется мониторинг и в сети Интернет и в социальных сетях насчет предупреждения призывов экстремистского характера с целью сорвать проведение новогодних праздников в городах и населенных пунктах республики.

Далее Д.Гутырь информировал о том, что в дни праздничных мероприятий повсеместно будут выставлены видеокамеры, в местах прохождения массовых мероприятий, где по традиции собираются люди, будут выставлены пункты пропуска, заметно усилится работа по охране общественного порядка, будет введено патрулирование на улицах и общественных местах.

Врио министра внутренних дел далее также сообщил, что с 20 декабря по 13 января на всей территории республики намечается проведение специального профилактического мероприятия «Пиротехника».

Руководитель Дагестана Владимир Васильев от себя лично поблагодарил личный состав внутренних дел республики и министра за проводимую работу. Он также выразил надежду, что стражи правопорядка выполнят поставленные перед собой задачи по охране и обеспечению безопасности граждан.

В своей речи начальник ГУ МЧС России по Дагестану Нариман Казимагомедов сообщил о проводимой в республике работе по предупреждению и локализации пожаров.

По его словам, в праздничные дни сотрудники МЧС республики будут трудиться в режиме повышенной готовности.

Глава Махачкалы Салман Дадаев проинформировал о подготовке к проведению предстоящих праздников в столице республики. По его словам, на эти мероприятия будут привлечены народные дружины и молодежные волонтерские отряды для предупреждения нарушений правопорядка в общественных местах.

Глава Дагестана подчеркнул, что в эти дни также должны вести дежурство и медики республики. Владимир Васильев обратил внимание участников заседания и на то, что в праздничные дни надо быть готовым и к похолоданию, выпадению осадков, гололедице и другим «сюрпризам метеоусловий».

Глава республики обратился ко всем руководителям, главам городов и районов в период новогодних праздников и каникул организовать дежурства местных служб, членов трудовых коллективов.

На заседании Совета безопасности республики были приняты задачи на новый 2020 год. О них более подробно рассказал вице-премьер Рамазан Джафаров.

Подводя итог заседания, Владимир Васильев не обошел стороной и о тех важных задачах, непосредственно касающихся обеспечения безопасности жителей республики. «Безопасность – это основное условие благосостояния людей и развития республики. И 2019 год нам это показал», – подчеркнул глава Дагестана. Владимир Васильев выразил благодарность аппарату Совета безопасности республики за проделанную работу в уходящем году и пожелал всем также добросовестно трудиться на благо родного Дагестана и в наступающем Новом 2020 году.