РКБ № 2 в Дагестане получила новейшее медицинское оборудование

Республиканскую клиническую больницу № 2 оснастили современным новейшим медицинским оборудованием, в том числе операционным рентген-аппаратом последнего поколения производства Германии, холедохоскопом, мощным хирургическим лазером, не имеющим еще себе равных в Дагестане, и двумя аппаратами УЗИ экспертного класса. Все это закуплено на сумму 73 миллиона рублей.

По словам главного врача лечебного учреждения Ибрагима Магомедова, основную роль при этом сыграла политика Владимира Васильева, которая направлена на развитие социальной сферы, где здравоохранение региона является одним из главных приоритетов деятельности руководства республики. Тем самым взят курс на вывод этой отрасли на значительно качественный высокий уровень.

«Наша больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В уходящем от нас году в больнице мы провели 93 операции из разряда ВМП. Среди них операции по абдоминальной хирургии, гинекологии, урологии и онкологии. Кроме этого нами введено в эксплуатацию новая операционная. Скоро число операций проводимых нашими хирургами увеличится вдвое.

В нашей республике динамика развития ВМП выше, чем в целом по России. И это связано с тем, что наш регион «стартовал с более низкой ступени». Если ранее тысячи жителей республики, чтобы получить оперативное лечение выезжали в другие субъекты федерации, то в наши дни такое лечение уже можно получить дома, в Дагестане. В 2019 году только в нашей больнице оперативное лечение было оказано 570 жителям республики», – информировал И.Магомедов.