Сергей Чеботарев ознакомился с деятельностью Ситуационного центра Дагестана

Махачкала, 29 декабря. Сегодня с рабочим визитом Дагестан посетил Министр России по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. Вместе с Главой республики Владимиром Васильевым он побывал в подразделениях Ситуационного центра МЧС РД.

Федерального министра по Центру сопровождал начальник ГУ МЧС по РД – Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагомедов.

Сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях рассказали Сергею Чеботареву и Владимиру Васильеву об организации в круглосуточном порядке взаимодействия с едиными дежурно-диспетчерскими службами МО и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. И это все в слаженном режиме организуют и осуществляют специалисты оперативной дежурной смены. Они также ведут учет оперативной обстановки, ситуаций, которые складываются в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений и пожаров.

При помощи новой системы «Каскад» на мониторах в Центре моделируется в форме огромной картинки чрезвычайная ситуация. Также сюда днем и ночью непрерывно поступает информация о каждых происходящих и прогнозируемых чрезвычайных ситуациях.

Осмотрев и выслушав доклады сотрудников Центра, Владимир Васильев отметил значимость наличия во всех районах подобной сетевой структуры. Благодаря этому горные и высокогорные районы республики получат возможность работать не самостоятельно, а во взаимодействии с центром.

В ходе ознакомления с деятельностью Центра Сергей Чеботарев дал высокую оценку работе Ситуационного центра МЧС Дагестана.