В Миннаце РД состоялось заседание Экспертного совета по межнациональным отношениям

30 декабря в Министерстве по национальной политике и делам религий Дагестана состоялось заседание Экспертного совета, посвященное обсуждению межнациональных отношений в контексте проблем земель отгонного животноводства в Дагестане.

Открывая заседание, председатель Совета – врио директора Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук Руслан Абакаров ознакомил собравшихся с повесткой дня заседания, обозначив актуальность обсуждаемой темы.

В своем выступлении ученый секретарь Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук Асланбек Адиев указал на ежегодно фиксируемые исследователями типичные нарушения законодательства в зоне ведения отгонного животноводства, общественно-политические проблемы и риски, связанные с землями отгонного животноводства.

В свою очередь председатель Собрания депутатов Ногайского района Руслан Насыров сообщил, что проблема земель отгонного животноводства была изучена членами районного Собрания депутатов в правовом поле, а деятельность Собрания по данному вопросу была изложена в изданном сборнике «Об отгонных пастбищах Республики Дагестан на примере Ногайского района».

«В основе позиции депутатского корпуса по вопросу земель отгонного животноводства – соблюдение законодательства Российской Федерации, решение проблемы только правовыми методами, соблюдение экономической целостности на землях отгонного животноводства, сохранение межнационального мира», – подчеркнул он.

Руслан Насыров озвучил, Ногайский район готов взять на баланс те два села, которые уже возникли на землях отгонного животноводства в границах Ногайского района и что межнациональные отношения в муниципалитете нормальные и бесконфликтные.

Представитель Минимущества РД предложил этот вопрос проработать с Минюстом РД, поскольку включение этих двух сел в состав Ногайского района предполагает внесение соответствующих изменений в закон РД «О статусе и границах муниципальных образований РД».

Позицию представляемых ведомств по обсуждаемой теме высказали статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Эмин Шайхгасанов и заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Хабиб Джанаев.

В ходе обсуждения эксперты обменялись мнениями по обозначенной теме, внесли ряд рекомендаций по решению проблем земель отгонного животноводства.