ТОП-9 главных экономических событий 2019 года Республики Дагестан

ТОП-9 самых значимых экономический событий минувшего года опубликован на сайте Минэкономразвития Республики. Ярким событием стал проект «100 школ». Благодаря этому проекту в Республике Дагестан за 2 года отремонтированы 334 школ.

2019-году вырос объем перевалки нефти. Столичный порт перевалил 4 млн тонн, это в 2 раза больше показателей 2018 года.

Также важным экономическим событием стало строительство 2 заводов на ТОСЭР «Каспийск». Уже в 2020 году планируют ввести в строй завод по производству и переработке полиэтиленов, а по производству стекловолокна и изделий из него к концу следующего года.

Еще одним экономическим успехом является реализация проектов «Мой Дагестан», куда входили подпроекты «Мой Дагестан – Моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги», а также «Мой Дагестан – моя комфортная городская среда», которые позволили улучшить инфраструктуру городов и районов и повысить качество жизни.

Увеличение объемов экспортной продукции, в частности стеклотары еще одно событие, которое заслуживает внимание. В Азербайджан, Грузию и Армению активно поставляется продукция ОАО «ДагестанСтеклоТара» города Дагестанские Огни.

Республика начала поставлять рис в Азербайджан. За минувший год аграрии республики собрали более 97 тыс. тонн риса. За последние 32 года этот показатель стал рекордным.

С каждым годом воздушная гавань Махачкалы улучшает основные показатели. Впервые в истории аэропорт столицы обслужил более 1,5 млн пассажиров.

За прошедший год в Республике отремонтировали 300 км дорог.

Еще одним ярким событием стало то, что Республика получила от Правительства РФ грант в размере 1,2 млрд рублей за плодотворную работу руководства региона.