В Дагестане в текущем году построят 5 мусоросортировочных комплексов

20 января Премьер-министр Артем Здунов провел обсуждение с членами регионального правительства по вопросам создания мусоросортировочных комплексов.

На сегодня на территории региона имеется два полигона, которые внесены в государственный реестр объектов размещения отходов, на которые свозятся отходы со всего региона. Учитывая годовой объем отходов, которые образуется на территории республики, эти полигоны полностью заполнятся в 2022 году.

А.Здунов также поинтересовался работой региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По словам министра природных ресурсов и экологии Набиюлы Карачаева, инспекционные выезды в первые недели текущего года показали динамичную организацию работы. Как утверждаент министр, в муниципалитетах мусорных коллапсов не наблюдалось. Также он привел в пример город Дербент. Там обустроены достаточное количество контейнерных площадок.

Коммунальные сборы с учетом растущей базы данных потребителей услуги по вывозу мусора высоки. На сегодня решается вопрос строительства еще трех полигонов, в таких городах, как Махачкала, Хасавюрт и Дербент.

Артем Здунов поручил членам кабмина и представителям региональных операторов проработать вопросы, связанные с разрешительной документацией в краткие сроки, также он подчеркнул, что все заводы будут исключительно казенными предприятиями и будут размещены только на республиканской земле.

Выслушав информацию, премьер-министр в конце совещания поручил продолжить работу в данном направлении.