Волонтеры Ногайского района приняли участие в Межмуниципальном добровольческом форуме

Вчера, 21 января, волонтёры Ногайского района приняли участие в Межмуниципальном добровольческом форуме. Волонтерам района помогали директор  МКУ МЦ «Яслык» Арслан Акбердиев и специалист этого центра Аскер Таушев.

Межмуниципальный добровольческий форум уже стал традиционным и проводится по округам республики. В этом году он прошел в Кизлярском районе.

Форум проводится по инициативе Министерства по делам молодежи РД. В работе форума участвовали более 70 человек из 8 административных единиц.

Участников поприветствовал Глава МР «Кизлярский район» Александр Погорелов, Председатель собрания депутатов Кизлярского района Ахмедпаша Амирилаев, а так же руководитель программы форума, заместитель директора МКУ «РМЦ» Рашид Абдуллаев.

Все они отметили важность волонтерского движения в развитии современного российского общества, о необходимости его популяризации в нашем регионе и о борьбе со стереотипами о волонтерах.  А так же отметили мероприятия 2020 года, масштабность и качество проведение которых будут непосредственно зависеть от участия волонтеров, в том числе, такое важное событие, как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках форума прошли семинары и тренингы по социальному проектированию.

По итогам работы форума было представлено 8 проектов различной социальной тематики: проблемы экологии, бездомных животных и издевательства над ними, помощь старшему поколению, а также сохранение и передача памяти о подвигах.

Как прокомментировал руководитель программы форума Рашид Абдулаев: «Это не просто проекты, представленные на бумаги. Мы уверены, что ребята получили здесь достаточный заряд мотивации, связей и возможностей для их дальнейшей реальной реализации».