Глава Минэкономразвития РД доложил о результатах мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов доложил о результатах мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций на заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона.

Так, по словам министра, за прошедшую неделю число работающих увеличилось на 1500 человек. В целом из 35000 работающих в системообразующих организациях сегодня работает 29 800 человек.

Как доложил министр, с 13 апреля начали функционировать все системообразующие организации промышленности, численность занятых на этих предприятиях — 5,6 тыс., возобновили работы — порядка 4 тысяч.

«Из системообразующих в АПК у нас работают практически все, за исключением предприятий по выпуску винодельческой продукции, которая сейчас работает на отгрузку», — поделился руководитель министерства.

«Все системообразующие предприятия должны работать. Если они не работают, то нужно сохранить коллективы», — подчеркнул Артём Здунов. В связи с этим он напомнил о федеральном механизме по выплате заработной платы, касающемся предприятий, которые наиболее пострадали от распространения вируса.

Председатель Правительства Артем Здунов поручил министру встретиться с руководством данных организаций и доложить о количестве занятых и о ситуации в целом в рамках ближайшего заседания Оперативного штаба.