Регионы получат 10 миллиардов рублей на спасение от мусора

Как заявила журналистам заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, регионы получат помощь от Правительства на поддержку операторов, занимающихся вывозом мусора.

По словам вице-премьера, срочная антикризисная помощь в размере более 10 млрд рублей для поддержки бесперебойного вывоза бытовых отходов будет оказана регионам со следующей недели.

В связи с режимом самоизоляции из-за угрозы коронавирусной инфекции в некоторых регионах возникла угроза мусорного коллапса.

В результате мониторинга выяснилось, что после того, как многие работают удаленно, объем мусора увеличился в среднем на 20%. Также собираемость платы за вывоз мусора снизилась на 60 %.

«Это накладывает на региональных операторов дополнительную нагрузку. Поэтому правительство оперативно отреагировало на такие сигналы и согласовало экстренные меры поддержки отрасли. Речь идет о частичном покрытии выпадающих доходов операторов и субсидировании кредитных ставок. В этот непростой период важно не допустить сбоев в работе по вывозу и обезвреживанию мусора. Услуги населению должны оказываться бесперебойно», — отметила Виктория Абрамченко.