Межнациональные отношения остаются стабильными

В Ногайском районе в связи с обстановкой по распространению коронавирусной инфекции и соблюдением режима самоизоляции межнациональные отношения по-прежнему остаются стабильными.

Подавляющее большинство представителей всех наций и народностей, проживающих в районе, строго соблюдают правила самоизоляции и остаются дома. Но все же немало жителей в эти весенние дни заняты неотложными полевыми работами, трудятся на своих земельных наделах, в приусадебных участках, опыляют фруктовые деревья, ухаживают за теплицами, за домашней живностью. В отдельных фермерских и личных подсобных хозяйствах завершается окотная кампания. Многие арендаторы уже завершили весенне-полевые работы.

К примеру, на территории муниципального образования «сельсовет Арсланбековский» расположены 22 животноводческих объекта. В 5-ти из них трудятся люди разных национальностей. Они относятся отгонному животноводсту.

Во всех кошарах животноводы еще перед началом окотной кампании запаслись в нужном количестве продуктами первой необходимости, медицинскими препаратами. «Закупленных продуктов, обычно, чабанам хватает до июня месяца, – объясняет мне глава сельской администрации Алимхан Кульдиев. – Изредка приходится ездить в районный центр с.Терекли-Мектеб за покупкой отдельных ветеринарных и лекарственных препаратов».

В одной кошаре мой давний друг и приятель, даргинец по национальности Загир, посетовал на то, что у него был план соорудить этой весной перед своим чабанским домиком беседку и посадить виноград. «Виноград-то посадил, а вот для беседки не успел купить трубы, все магазины, торгующие хозяйственными и строительными материалами теперь закрылись на карантин», – с виноватой улыбкой говорит он мне.

И таких чабанских бригад, где несмотря на напряженную эпидемиологическую обстановку в дружбе и добрососедстве трудятся даргинцы, лакцы, аварцы, ногайцы и русские, на территории Ногайского района насчитываются сотни.

М.Ханов.