Обстановка в Ногайском районе взята под усиленный контроль Оперативного штаба

По сообщению Оперативного штаба за 28 апреля, в связи выявлением одного больного коронавирусом на территории Ногайского района идет усиление контроля за соблюдением режима повышенной готовности, карантинных мероприятий и режима самоизоляции населением.

Как сообщила Оперативному штабу 28 апреля главврач Ногайской ЦРБ Ф.Межитова, за вчерашний день в район прибыли 25 человек, сняты с учета наблюдения 25 человек и на сегодняшний под наблюдением медиков находятся 361 прибывших из других регионов страны.

— В больнице находятся 8 больных с двухсторонней пневмонией. У одного больного подтвердился анализ на коронавирус, у других отрицательные. Также 27 апреля в скорую обратились жители района с повышенной температурой. При проверке на Рентгене пневмония не выявлена. Нам, медикам также вчера, 27 апреля удалось определить круг контактов с больной коронавирусом. У всех взяты анализы на тесты. При этом хочется отметить, что надо усилить контроль над теми, кто недавно прибыл из других регионов, особенно из Москвы. Главы поселений должны переговорить с ними, предупредить об ответственности за нарушение самоизоляции и за распространение вируса, — заявила Фаризат Межитова.

Заместитель главы района Б. Ярлыкапов сообщил, что установлены дезбарьеры на посту «Солнечный» в сторону г.Кизляр, а также с. Карагас, граничащий с Нефтекумским районом Ставропольского края.

Глава села Карасу Янибек Динакаев вчера совместно с работниками санэпиднадзора провел дезинфекционные работы на общественных площадках поселения. Также в селе проведен подворный обход на предмет обнаружения людей с температурой. Вновь прибывших и больных не выявлено в этом селе.

Также глава села Терекли-Мектеб Зейдулла Аджибайрамов заявил, что он сегодня совместно с сотрудниками пожарной части- 49 продолжит дезинфекционные работы на территории больницы, поликлиники и на заправочных станциях.

Напомним, что вчера 27 апреля анализы, направленные в Махачкалу на предмет выявления на KOVID-19, у одной больной оказались положительными.

В связи с этим Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков обратился к населению:

«Первый случай covid 19 официально подтверждён по Ногайскому району. Врачи предпринимают все необходимые меры. Прошу глав сел максимально взять на контроль по изоляции лиц, которые заезжают в ваши сёла. Прошу при подозрительных случаях незамедлительно ставить в известность. Если вновь прибывшие не будут соблюдать самоизоляцию, боюсь, что и наши врачи не смогут помочь нам при массовый вспышке эпидемии вируса».