В Кизлярском районе приступили к строительству элеватора на 40 тыс. тонн риса

Рисоводческое хозяйство в Дагестане — ООО «Нива» Кизлярского района начало строительство элеватора на 40 тыс. тонн риса. Рисоводческое хозяйство планирует поставки риса в Египет.

По словам директора предприятия Загидина Касумова, ООО «Нива» в текущем году увеличивает на 200 га площадь посевов риса.

На сегодня рис поставляется в различные регионы России, а также в Азербайджан, Таджикистан, Киргизию, Узбекистан.

Как пояснил Касумов, сейчас ведутся переговоры по поставке риса в Египет. Для этого предприятию необходимо довести объемы до 7 тыс. тонн. В минувшем году произведено 10 тыс. тонн сырца. С увеличением площади на 200 гектаров в 2020 году рисоводческое хозяйство рассчитывает увеличить валовый сбор, для организации поставок в Египет необходимо дополнительно построить новые рисовые чеки.

Кроме того, предприятие планирует открыть торговые дома в Южном Дагестане, Дербенте, Избербаше, Махачкале, Хасавюрте, а также в других городах региона. Для этого ООО «Нива» начало к строительство нового элеватора на 40 тыс. тонн риса.

Стоит отметить, что хозяйство также выращивает пшеницу и люцерну. На сегодняшний день, в хозяйстве этими культурами занято 3,3 тыс. га. Создана собственная семеноводческая база.

Семена зерновых культур селекционно-семеноводческим центром поставляются в разные районы Дагестана.