Режим самоизоляции продолжится до 11 мая

Сегодня, Президент России в режиме видеоконференции провел большое совещание с министрами Правительства и главами регионов.

В начале совещания Владимир Путин отметил, что производство защитных масок выросло более чем в 100 раз, с нуля развернуто производство целого ряда препаратов.

— В 9 раз увеличено производство тест-систем. Поручаю наращивать производство и дальше.

Удалось нарастить запас прочности системы здравоохранения, развернуто 116 тысяч коек по стране — больше, чем планировалось. Нужно, чтобы в каждом регионе были созданы условия, чтобы бороться за каждую жизнь.

— Решений, принятых вчера, уже завтра послезавтра может быть недостаточно. Поручаю Минздраву постоянно актуализировать планы. Мы обязаны действовать на опережение. Нужно иметь ввиду любой сценарий развития событий, — подчеркнул президент.

По его словам, на борьбу с коронавирусом были выделены беспрецедентные ресурсы и удалось затормозить распространение коронавируса. Это результат нашей общей работы. Выявление новых случаев относительно стабилизировалось, но это не должно нас успокаивать, — отметил Владимир Путин.

— Мы должны сделать все, чтобы волна эпидемии схлынула. Все ждут возвращения к нормальному образу жизни, но чем строже мы будем следовать требованиям, тем быстрее это случиться. Полагаться на то, что угроза снизилась — было бы беспричинно.

6, 7 и 8 мая считаю правильными объявить нерабочими. Период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно, — заявил Президент страны.

И в то же время он подчеркнул, что, когда по стране в целом пик будет преодолен, в отдельных регионах ситуация может оставаться напряженной. Нельзя говорить об одномоментном снятии ограничений.

Владимир Путин дал поручение Правительству и Роспотребнадзору подготовить к 5 мая последовательность шагов для выхода из режима ограничений.

Также в связи с тем, что с острейшими проблемами столкнулся малый и средний бизнес, Президент России дал поручение правительству подготовить новый пакет мер поддержки бизнеса и граждан, а также план действий по нормализации деловой жизни.

Также Владимир Путин напомнил, что 28 апреля в стране неофициально отмечается как день создания Службы скорой помощи в России. Глава государства в связи с этим днем поздравил работников скорой помощи врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров и водителей экипажей. Президент сообщил, что этот день будет учрежден официально, как День работника скорой медицинской помощи.