В Дагестане нужно повысить индекс самоизоляции

Об этом свое мнение высказал руководитель Минздрава республики. Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что по его наблюдениям за происходящим за последние несколько недель, несмотря на все принятые меры, на улицах городов и сел большое скопление людей.

— При этом никто не соблюдает дистанцию, мало кто носит маски, а в это время медучреждения работают с повышенной нагрузкой, можно сказать на пределе своих возможностей. Имеющиеся запасы медикаментов и расходных материалов тают очень быстро и это несмотря на то, что эти запасы постоянно пополняются. Чтобы система здравоохранения не испытывала такую колоссальную нагрузку и справилась с пандемией, нам необходимо повысить индекс самоизоляции», — отметил министр здравоохранения РД.

«Мы видим, какой сценарий разворачивался в том же Ухани, где принимались жёсткие меры карантина, а ведь при нашей беспечности все может быть гораздо хуже. Я в очередной раз прошу всех жителей нашей республики оставаться дома, помогите нам, медработникам в борьбе с этой пандемией», — призвал Джамалудин Гаджиибрагимов.