Алкоголь и его отрицательное действие на организм

Примерно 20% любого алкогольного напитка адсорбируется в желудке, а 80% — в кишечнике. Затем спирт разносится кровью по всему телу. Печень разрушает (окисляет) спирт с почти постоянной скоростью: обычно примерно 0,5 литра пива или 0,3 литра виски в час. В итоге этот процесс охватывает примерно 90% алкоголя, образуя в качестве конечных продуктов углекислый газ и воду. Оставшиеся 10% выводятся через легкие с потом.

При употреблении алкоголя передача импульсов в нервной системе замедляется. Первыми поражаются высшие уровни мозга – запреты, волнения и беспокойство исчезают, уступая место ощущению довольства и эйфории. По мере поражения низших уровней мозга ухудшается координация движений, зрение и речь. Мелкие кровеносные сосуды кожи расширяются. Излучается тепло и человеку становится жарко. Это означает, что кровь отклонилась от внутренних органов тела, где кровеносные сосуды уже сузились под воздействием алкоголя на нервную систему. Поэтому одновременно падает температура внутренних органов. Возможное усиление сексуального желания связано с подавлением обычных запретов. По мере уровня алкоголя в крови физическая половая способность все более ухудшается. В конце концов отравляющее воздействие алкоголя вызывает тошноту и, возможно, рвоту.

Алкоголь и его влияние на здоровье человека

Алкоголь – это убийца

В России алкоголь является прямой или косвенной причиной почти полумиллиона смертей в год: от отравлений, несчастных случаев, бытового насилия и хронических заболеваний, вызванных регулярным употреблением спиртных напитков.

Около 30 % смертей среди мужчин и 15 % – среди женщин – вызваны употреблением алкоголя.

1/3 все самоубийств совершается под влиянием алкоголя.

50 % ДТП происходит с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. Жизнь у пьющих людей сокращается на 10-15 лет.

Каким образом алкоголь вредит здоровью человека?

Пищеварительный тракт

Первоначально алкоголь попадает в пищевод и желудок. Этанол повреждает и разрушает внутренние слизистые оболочки этих органов, вызывает их ожог и омертвение. Одновременно начинается гибель желез, которые вырабатывают пищеварительные ферменты: желудочный сок, желчь, инсулин. В результате желудок прекращает эффективно работать: пища подолгу остается внутри, питательные вещества не задерживаются в организме.

Какие заболевания пищеварительных органов вызывает употребление алкоголя?

Нарушение пищеварения (боли в желудке и в животе)

Панкреатит Воспаление поджелудочной железы, когда она начинает «переваривать» саму себя. Токсины, выделяемые поджелудочной железой, попадают в кровеносную систему, мозг, печень и почки – это вызывает опасную интоксикацию организма. Лечение панкреатита проводится только стационарно.

Гастрит Воспалительный процесс и отмирание внутренней оболочки желудка. Гастрит является предраковым состоянием и требует ежегодного стационарного лечения.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки Заболевание в острой форме лечится только стационарно.

Рак желудка, пищевода, ротовой полости

Злокачественная опухоль слизистых оболочек желудка – наиболее распространенное онкологическое заболевание, которое ежегодно уносит около 800 тысяч жизней во всем мире.

В 80 % летальных случаев рак полости рта и пищевода вызван злоупотреблением спиртными напитками.

Железы внутренней секреции

Сахарный диабет

Хроническое заболевание, при котором постоянно повышен уровень глюкозы в крови. Сахарный диабет воздействует на все системы организма и может привести к слепоте, коме, гнойному поражению нижних конечностей и др. осложнениям.

Алкогольная импотенция У 1/3 пьющих мужчин возникает импотенция, что приводит к появлению неврозов и депрессий. У пьющих женщин рано прекращаются менструации, возникает бесплодие.

Мышцы и кожа

У трети пьющих людей возникают различные кожные болезни – это связано с интоксикацией организма и нарушением пищеварения. Алкоголь вызывает атонию (дистрофию) мышечной ткани.

Сердце и кровеносные сосуды

Из желудка этанол поступает в кровь и воздействует на кровеносные органы. Спирт разрушает эритроциты – красные кровяные тельца. В результате нарушается снабжение кислородом всех органов и тканей организма. Кислородное голодание приводит к появлению следующих заболеваний.

Ишемическая болезнь сердца Поражение миокарда (это средний мышечный слой сердца, который составляет его основную массу), вызванное недостатком кислорода. Проявляется в виде приступов стенокардии либо в форме инфаркта миокарда.

Атеросклероз В артериях возникают отложения и бляшки, затвердевают стенки сосудов, нарушается кровообращение. Атеросклероз приводит к возникновению ИБС.

Аритмии Нарушение нормального ритма сокращений сердца. Приступ аритмии приводит больного в состояние полной беспомощности. При ненормальном ускорении сердцебиения может последовать разрыв сердечной мышцы – он происходит в течение 2-х минут. Спасти пациента можно только в том случае, если он уже находится в реанимационной палате.

«Бычье сердце» Распространенное явление среди молодых любителей пива. Чрезмерное поглощение пива приводит к увеличению объема сердца и повышению частоты его и сокращений. «Бычье сердце» приводит к появлению хронической гипертензии и различных аритмий.

Мозг и нервные клетки

Влияние этанола на нервную систему очевидно. В состоянии алкогольного опьянения человек не похож на себя, полностью меняется его поведение. Большая часть насильственных преступлений и бытовых убийств совершаются после употребления алкогольных напитков.

Больше всего страдает от этанола мозг – это токсичное вещество «убивает» кору головного мозга.

На фотографии мозга человека, страдающего алкоголизмом, мы видим следующее:

· мозг сморщен, усыхает в размерах;

· поверхность мозга покрыта отеками, рубцами, язвами;

· отмершие участки мозга покрыты кистами;

· сосуды мозга явно расширены, многие – разорваны.

Как влияет алкоголь на нервную систему?

· нарушается память и внимание;

· слабеют мыслительные процессы;

· появляется немотивированная агрессия;

· происходит деградация личности.

Органы выделения

Печень Огромную нагрузку алкоголь налагает на печень. Этот орган защищает организм от токсинов, «обезвреживая» их до безопасных для организма веществ. Внутри печени этанол окисляется до ацетальдегида – высокотоксичного соединения.

Под влиянием алкоголя печень уменьшается в размерах, сужаются ее внутренние сосуды. Клетки печени – гепатоциты – отмирают и замещаются рубцовой тканью, которая не может защитить организм от токсических воздействий. Систематическое на протяжении 10-15 лет употребление алкогольных напитков вызывает появление цирроза печени. Цирроз печени ежегодно уносит около 300 тысяч жизней во всем мире.

Почки Почки фильтруют все жидкости, попадающие в организм, в том числе и алкоголь. Небольшие дозы спирта действуют на организм как мочегонное, так как раздражающе воздействуют на ткань почек. Длительное воздействие алкоголя на почки приводит к появлению хронических болезней.

Нефрит Воспалительное заболевание почек. Лечение заболевания происходит в стационаре, полное выздоровление занимает 2-3 месяца.

Камни в почках

Иммунная система

Регулярное употребление спиртосодержащих напитков губительно действует на иммунитет. При этом все органы и системы ослаблены под воздействием этанола. В таком состоянии любое серьезное заболевание представляет серьезную угрозу для здоровья. Организму тяжело справиться даже с гриппом или простудой. Если человек, злоупотребляющий алкоголем, заболеет пневмонией, туберкулезом или другой серьезной болезнью, вполне возможен смертельный исход.

На фоне ослабленного иммунитета организм подвержен частым простудным заболеваниям и аллергическим проявлениям.

Регулярное употребление алкоголя вызывает нарушение работы всех органов и систем организма.