В Ногайском районе почтили память павших земляков и участников Великой Отечественной войны

Терекли-Мектеб, 9 мая.

Сегодня в честь 75-летия Победы советского народа над немецко-фашисткой Германией глава администрации МР «Ногайский район» Мухтарбий Аджеков, председатель Собрания депутатов МР «Ногайский район» Руслан Насыров и другие официальные лица возложили венки к мемориалу Победы и к обелиску на братской могиле на территории районного парка, почтив память павших земляков и участников Великой Отечественной войны.

В памятной церемонии также приняли участие заместители главы райадминистрации Баймагомед Ярлыкапов и Хамидулла Саитов, председатель Совета ветеранов района Акманбет Сангишиев, председатель Совета старейшин Рашид Мурзагишиев, председатель Общественного совета района Эльмурза Саитов, глава МО СП «село Терекли-Мектеб» Зейдулла Аджибайрамов, главный редактор республиканской газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева и другие.

После церемонии возложения венков глава района обратился ко всем жителям района в связи с 75-ой годовщиной Великой Победы:

– Ровно семь с половиной десятков лет отделяет нас от той победной весны 1945 года. Но память о ней и значение Победы вне времени и свято живет в наших сердцах.

Победа в Великой Отечественной войне – это символ национального единства, воинской славы и доблести нашей Родины. В ней есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека.

Сменяются вёсны и поколения, но Победа как память народа и национальной гордости остается в наших сердцах. Мы никогда не забудем этот подвиг и тех, кто погиб, защищая свою Родину, кто не дожил до сегодняшних дней.

В летопись Великой Отечественной войны яркими строками вписаны героизм и мужество более 2,5 тысяч наших земляков, воевавших на ее фронтах.

С полей сражений не вернулось более двух тысяч… Вечная им память!

Особые слова благодарности тем, кто самоотверженно приближал Победу: фронтовикам на передовой, участникам партизанских отрядов и движения сопротивления на оккупированных территориях. Особый почет женщинам-фронтовичкам, труженицам тыла и детям войны, которые в это страшное время помогали фронту, обеспечивая действующую армию всем, что было необходимо для разгрома врага!

Дорогие земляки!

Наш святой долг – хранить и бережно передавать из поколения в поколение глубокое уважение к подвигу солдат Победы. Пусть добрые дела и трудовые

победы каждого из нас будут достойны светлой памяти тех, кто защищал нашу Родину на полях сражений.

Желаю всем вам крепкого здоровья и семейного благополучия!

С Днем Великой Победы! Пусть небо над нашей Родиной всегда будет ясным, а жизнь стабильной и успешной!

Напомним, что рабочей группой, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, ранее было принято решение ряд мероприятий на площадках с.Терекли — Мектеб провести без участия большого количества людей.

Жители района со вчерашнего дня активно принимают участие ранее объявленных мероприятиях, которые проходят в онлайн-режиме в ряде соцсетей. Это онлайн –форматы общероссийского исполнения песни «День Победы», #ПОЕМДВОРОМ», «Бессмертный полк». Также на улицах и во дворах ветеранов ВОВ вывешены российские флаги и флаги времен военных лет. Также волонтерами вчера розданы по всероссийской акции «Георгиевская ленточка» ленточки в магазинах, аптеках и на заправках.

Напоминаем, что учреждения культуры, образования, спорта Ногайского района одними из первых начали проводить конкурсы в соцсетях «Инстаграмм», «Фейсбук», «Одноклассники» на лучшее исполнение военных песен, стихов на военные темы.

Также следует отметить, что Ногайский район является единственным районом в республике, на чьей территории в августе 1942 года велись ожесточенные бои с немецкими захватчиками, рвавшимися к городу Кизляру, к Каспийскому морю. Более полугода территория Ногайского района находилась под оккупацией фашистов. Жителями района был создан партизанский отряд М. Дахадаева, вырыты окопы, противотанковые каналы, а также эвакуировано сотни тысяч голов овец, коров и лошадей.(данные взяты из архива района).

Мы никогда не забудем подвиг советского народа!!!

М.Ханов.