Новые способы мошенничества с банковскими картами

Уважаемые жители Ногайского района, в последнее время на территории Республики Дагестан участились случаи совершения мошенничеств с использованием мобильной связи и сети Интернет.

Население Ногайского района в большей массе своей не владеет информацией о способах защиты от мошеннических действий, Отдел МВД России по Ногайскому району очень обеспокоен данной ситуацией и хочет предостеречь Вас и Ваших близких от мошеннических преступлений.

Чаще всего людей обманывают под следующими предлогами:

— продажа и покупка товар и услуг через интернет ресурсы;

— звонки и смс-сообщения от сотрудников банковских организаций;

— сообщения от представителей финансово-кредитных компаний о предоставлении кредитов по выгодным условиям.

Мошенники придумывают все новые изощренные способы воровства денег с пластиковых карт. Преступники совершенствуют как технологии, так и психологические методы, чтобы «раскусить» владельца заветной банковской карточки.

Банковские карты и деньги на них становятся легкой добычей для преступников, если нет качественной защиты. Залог безопасности денежных средств — это не только инструменты защиты, предлагаемые банком, но и аккуратность самого владельца карты.

Что касается выуживания информации по телефону — никакие данные по карте сообщать нельзя, даже если человек на другом конце провода представился сотрудником банка. Скорее всего, если он запрашивает такую информацию, то является не сотрудником банка, а лишь мошенником, владеющим «социальной инженерией». Для проверки можно перезвонить в банк и узнать, от кого был звонок.

Важно понимать, что ни при каких условиях специалист банка не может запретить клиенту перезвонить в банк самостоятельно. Угрозы того, что в случае прерывания звонка заблокируется карта или счет клиента, в абсолютном большинстве случаев свидетельствуют о том, что звонящий является мошенником.

В связи с этим просим Вас усилить бдительность, внимательно изучать поступающие предложения с интернет ресурсов, не отвечать на сомнительные номера мобильных телефонов и никогда не сообщайте данные по карте, даже если человек на другом конце провода представился сотрудником банка.

В случае неприятности первое и обязательное действие — блокировка карты в отделении или по звонку в банк. Если средства уже похищены, необходимо обратиться в службу безопасности банка и Отдел МВД России по Ногайскому району.

С.Аджатаева, юрисконсульт ОМВД России по Ногайскому району
капитан внутренней службы.