Колоссальная нагрузка, но мы справляемся

Обстановка по эпидемии коронавируса в Ногайском районе остается стабильно сложной. Об этом сообщил врач инфекционного отделения Солтан Курганов. Он сейчас со своей бригадой работает в «Красной зоне».

Терекли-Мектеб, « Голос степи», Эльмира Кожаева. 17.05.2020

Сейчас во всём мире ведётся непримиримая борьба с коронавирусной инфекцией. Врачей, которые работают в больницах, теперь приравнивают к супергероям. Только есть между ними одно различие. Если выдуманные персонажи в той или иной степени неуязвимы, то реальные медицинские работники каждый раз рискуют собственным здоровьем, открывая двери больницы. Эти люди проходят через множество трудностей и лишений, чтобы хоть как-то помочь заболевшим.

Солтан Курганов, выпускник Саратовского ГМУ им В. И. Разумовского трудился в Ногайской ЦРБ врачом на разных должностях и теперь в короткие сроки перепрофилировался на врача инфекционного госпиталя. О своих первых годах работы он вспоминает со грустинкой в уставшем голосе:

— За это время я многое видел, люди болеют разными болезнями, и всегда нужно твое оперативное вмешательство чтобы оказать первую экстренную помощь. Но главное отличие ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в том, что мы знаем очень мало о патогенезе и лечении этой патологии. Ведь болезнь новая, на стадии изучения. Возможны несколько форм протекания. Начиная от бессимптомного носительства до тяжелых осложнений в виде острого респираторного дистресс-синдрома и сепсиса. Возможны осложнения в виде присоединения вторичных бактериальных и вирусных инфекций, а также развитие тромбоэмболий. Вирус очень контагиозный и заразный, один человек может заразить десятки других людей, в первую очередь членов семьи. Болезнь протекает легче у лиц молодого и намного тяжелее у пожилых и лиц с сопутствующей патологией, — рассказал Солтан Курганов.

— С какого времени ты в «красной зоне»?

-Я с 8-го мая заступил врачом основного госпиталя, где лежат 14 пациентов с covid-19 и одна пациентка с внебольничной пневмонией. Еще четверо ожидают лабораторного исследования анализов. В госпитале растет количество пациентов с тяжелой симптоматикой, которые нуждаются в оксигенотерапии (метод лечения заболеваний с применением кислорода), растет потребность в аппаратах для подачи кислорода. Пять пациентов, уже находятся на круглосуточной подаче кислорода.

Со мной здесь еще дежурят круглосуточно медсестры Эмма Садуева, Назира Аблезова, Ваидат Башантавова и Оьлмес Алыпкачева. Младший медперсонал – это Анжела Керимова, Кабират Джамалова, Сабират Аджимуллаева и Оразган Мусаева.

Они все, оставив свои семьи, в это нелегкое время работают на передовой, в очаге инфекции, подвергая себя ежедневно высокому риску инфицирования. Работа с коронавирусными больными — это необычная работа, она ведётся в особых условиях и отнимает очень много сил. Несмотря на тяжёлые условия труда, все пациенты получают достаточный уход, своевременно выполняются все предписания. Медсестры работают на пределе своих возможностей и отдают работе все свои силы и энергию. Хочу поблагодарить их за это самопожертвование ради выполнения своего долга, — говорит врач, который тоже трудится круглосуточно в этой опасной зоне.

Насколько это опасная работа, мы знаем уже из печального списка медиков, погибшим в мирное время на своем рабочем месте от коварной болезни. Их в нашей республике, по сообщению министра здравоохранения Джамалудина Гаджиибрагимова более 40. В этом случае возникает вопрос, насколько защищены медики Ногайской ЦРБ?

— У нас есть костюмы, не ультрасовременные, конечно, как в Москве, в Махачкале, но мы постоянно дезинфицируемся и стараемся соблюдать все правила гигиены. Мы благодарны нашему главврачу Фаризат Межитовой, которая еще в начале объявления режима самоизоляции обеспечила нас противочумными костюмами, запаслась всеми необходимыми лекарствами. Вообще, все делалось так мобильно, что, когда 24-го апреля поступил первый больной коронавирусом, это не было для больницы неожиданностью. Потом пошли больные с пневмонией, тоже приняли это, как в плановом режиме. И с тех пор поступление больных коронавирусом и пневмонией увеличивается. К сожалению, наши земляки не соблюдают режим самоизоляции, и тем самым подвергают риску не только свою жизнь, но и нашу, — отметил Солтан Курганов.

Еще в начале апреля по просьбе главврача ногайской ЦРБ глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков выделил из резервного фонда района 200 тысяч рублей для приобретения противочумных костюмов. На днях Администрацией района также было выделены средства для приобретения кислородных баллонов.

По словам врача Солтана Курганова, есть в больнице концентраторы, но большим количеством больных увеличивается нагрузка на аппарат, и его уже не хватает для пациентов.

— Вот сегодня идет установка системы подачи кислорода на десять коек. Я хочу выразить благодарность жителю села Терекли-Мектеб Шамилю Сахтаеву, который не побоялся зайти в «красную зону» и устанавливает больным необходимую подачу кислорода.

Также особую благодарность от имени бригад, работающих в «красной зоне» я хотел выразить всем тем организациям, которые нам все эти дни доставляют комплектами еду. Нам ее на сутки хватает. Поверьте, здесь особая зона — психологически очень давящая, тяжелая. И домашняя горячая еда напоминает нам о нормальной жизни за стенами палат. Что все это когдато пройдет и наступит хорошее доброе время, как и раньше, — сказал напоследок Солтан Курганов.

Самый большой риск для врачей — большая возможность заразиться коронавирусом. Несмотря на все средства защиты, инфекция может одержать верх. К сожалению, по информации главврача Ногайской ЦРБ, 9 медиков болеют коронавирусом. Кто-то переносит легко, а иные в лежат в больнице и их лечат коллеги.

Мне кажется, глобально мы уже вряд ли сможем изменить сложившуюся ситуацию, но быть более осознанными и нести ответственность за свои действия по силам каждому. Чтобы прекратить распространение коронавируса и дать врачам шанс справиться с огромным наплывом больных, всего лишь на всего следует соблюдать меры самоизоляции. И, конечно же, не забывать о правилах гигиены. Только так мы можем справиться с проблемой, нависшей над нами и уменьшить работу врачей.

В настоящее время каждому человеку важно знать, какая нелёгкая доля выпала докторам и медсёстрам. Возможно, эти откровения врача поменяет чьё-то отношение к сложившейся ситуации и заставит быть чуть ответственнее за своих близких.