«Я призываю всех жителей Дагестана прислушаться к словам главы государства»

Сегодня, 18 мая, Президент России провел совещание с руководством и общественностью Республики Дагестан. В ходе встречи он попросил дагестанцев провести праздник Ураза в домашних условиях:

«Сейчас идёт священный для всех мусульман месяц Рамадан, месяц строгого поста. В этом году он начался 24 апреля, а завершится на этой неделе, 23 мая, перед большим праздником Ураза-байрам.

Я знаю, как в республике относятся к этому празднику, как берегут обычаи. Знаю и то, что священнослужители призывают верующих, последователей ислама в нынешнее время отметить этот праздник дома, отказаться от коллективных молитв и традиции собираться вместе, с друзьями, большими компаниями. Рассчитываю, что это авторитетное слово обязательно будет услышано».

Комментируя слова Владимира Путина, имам Ногайского района Мухаммад Атангулов отметил важность обращения главы государства, назвав его очень своевременным в данное время.

— Мы, совет имамов Ногайского района, с первых дней возникновения угрозы распространения коронавирусной инфекции десятки раз обратились к населению о соблюдении режима самоизоляции, провели разъяснения о том, что появилась необходимость приостановить посещение мечетей во время эпидемии коронавируса, чтобы верующие молились дома. Не посещали места массового скопления людей, в том числе похороны, поминки и кладбища.

Я понимаю, что мусульманам необычно проводить богослужения дома в месяц Рамадан, особенно таравих-молитвы, но это вынужденные меры, исходя из сегодняшней обстановки, дабы не подвергать здоровье опасности.

Мы должны с терпением переносить испытания, которые ниспосылает Всевышний и прислушаться к рекомендациям компетентных лиц. Тем более, что сегодня сам Президент России Владимир Путин обратился с просьбой к мусульманам. Его обращение говорит о том, что Владимир Владимирович беспокоится о нашем здоровье. Я призываю всех жителей Дагестана, и нашего Ногайского района прислушаться к словам главы государства, — сказал имам Ногайского района Мухаммад Атангулов.