Три новых больницы с полной диагностикой будут построены в Дагестане

Вчера, 20 мая, заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов с рабочим визитом прибыл в Дагестан. Главной его целью стала проработка решений о строительстве медицинских инфекционных центров для больных COVID-19 в регионе, принятых накануне Президентом России Владимиром Путиным в ходе ВСК с руководством и общественностью республики.

В составе делегации, сопровождавшей замминистра обороны страны Тимура Иванова, были мэр г. Махачкалы Салман Дадаев, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Мурад Алиев, представители миздрава республики и других заинтересованных ведомств.

Стало известно, что строительство объектов планируется сразу в трех городах субъекта — в Каспийске, Дербенте и Хасавюрте.

Построят их по типовому проекту Минобороны и полностью укомплектуют, в том числе диагностическим оборудованием, прежде всего, таким, как аппараты компьютерной томографии, лабораторным модулем с ПЦР-диагностикой инфекционных заболеваний, ЭКМО, передвижным гемодиализом. Это, по сути, позволит дополнительно охватить диагностикой и лечением население республики в Южном, Северном, Центральном округе и горных районах Дагестана.

Возведение подобных объектов уже успешно реализовано в 16 регионах России.