Ногайская ЦРБ получила реаномобиль

Сегодня, 20 мая, состоялось очередное заседание Оперативного штаба Ногайского района по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территорию района.

Глава района Мухтарбий Аджеков ознакомил присутствующих с главными аспектами, обсужденными на совещании 18 мая в режиме ВКС с Президентом России Владимиром Путиным с руководством и представителями общественности республики.

Как проинформировала главврач Ногайской ЦРБ Фаризат Межитова, из других регионов на территорию района прибыли 24 человек, находятся под наблюдением врачей на самоизоляции 177 жителей района. По ее словам, обследовано 211 человек. На сегодняшний день в районе выявлено 35 положительных результатов на тест COVID-19, а также 44 пациента находятся в больнице с диагнозом «внебольничная пневмония». К сожалению, умер один пациент с положительным результатом теста на COVID-19.

Главврач отметила, что медикаментами и лекарственными препаратами «Ногайская ЦРБ» обеспечена, а также по ее ходатайству и депутата Народного Собрания Республики Дагестан Мурзадина Авезова Минздравом республики вручены ключи от автомобиля Скорой помощи — Реанимобиля класса «С».

На совещании также выслушали информацию начальника ОМВД Росии по Ногайскому району Наиба Каракаева. Как сообщил Н. Каракаев, на 20 мая сотрудниками правоохранительных органов составлены 560 протоколов по Ст. 20.6.1 прим 1 КоАП РФ, они направлены для рассмотрения в Ногайский районный суд.

Имам Ногайского района Мухаммад Атангулов сообщил присутствующим, что 30 противочумных костюмов многоразового использования приобретено для омовения покойников зараженных COVID-19.

Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков подытоживая совещание, призвал всех глав поселений, руководителей учреждений и организаций, имама Ногайского района М.Атангулова, в связи наступающим праздником Ураза-Байрам провести очередную разъяснительную беседу с населением о необходимости самоизоляции, воздержаться от поездок и походов в гости, на кладбище для совершения обрядов, похорон и поминальных мероприятий. Эпидемия коронавируса набирает обороты, каждый день мы видим прирост заболевших внебольничной пневмонией, — отметил глава района.

Уважаемые руководители! В связи со сложившейся сложной эпидемиологической обстановкой в районе по Ковид-19, Оперативный штаб еще раз обращается к вам с просьбой минимизировать выход ваших сотрудников на работу, перевести максимальное их количество на дистанционное исполнение своих обязанностей. Вместе с главами МО СП проводить разъяснительную работу среди населения о возможности и необходимости получения услуг ваших организаций в электронном виде.