Для предпринимателей Дагестана сокращают налоги в 2 раза

Вчера состоялась 46-ая сессия Народного Собрания Республики Дагестан. В ходе сессии депутатами были рассмотрены ряд законодательных актов. Один из них —  закон о налоговых инициативах.
Подробнее о данном законопроекте рассказал первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов.

В первую очередь он поздравил бизнес-сообщество республики с принятием этого законопроекта.
Речь идет об упрощенной о упрощенной системе налогообложения, и о едином налоге на вмененный доход, о едином сельскохозяйственном налоге, а также о налоге, исчисляемом по патентной системе налогообложения. Эти все налоги сокращаются в 2 раза.

Также для семей, где воспитываются 4 и более детей, предложено отменить транспортный налог.
Кроме того на сессии принят закон о самозанятых. Им дана возможность перейти на льготный режим налогообложения.

По словам вице-премьера, у самозанятых нет необходимости вести бухгалтерский учет, приобретать кассовые аппараты. Более того, они заплатив небольшие отчисления в качестве налогов — это 4%, при предоставлении услуг и товаров физлицам и 6% — юрлицам, они не платят налог на добавленную стоимость и не платят в фонды социального страхования и другие внебюджетные фонды.

Система для самозанятых очень простая — надо зарегистрироваться на сайте ФНС, привязать карту и осуществлять услуги. Если самозанятого не устроит такой вариант, можно легко выйти из льготного режима.

Как подчеркнул Гусейнов, самозанятые, уплачивая минимальный налог, получают легальный доход, что очень важно.