Обращение имама Ногайского района в связи с Ураза-байрам

Ассаламу алейкум, уважаемые братья и сёстры!
Поздравляем вас с наступающим праздником Ураза Байрам!

Ориентировочно праздничный день в этом году наступает 24 мая. Точная дата праздника будет объявлена вечером 23 мая в ходе наблюдения за новолунием.

Сегодня мы видим, что наша страна и весь мир в целом переживает непростое время в связи с пандемией коронавируса.

В этом году мы проводим священный месяц Рамадан не как обычно: из-за режима самоизоляции все богослужения, коллективные ифтары и таравих-намазы совершаем дома.

Но в тоже время в этом месяце Всевышний Аллах сплотил всех нас. Мусульмане проявили активность в оказании помощи малоимущим, больным и всем тем, кто оказался в сложной ситуации в связи с распространением коронавируса.

Обстановка в нашей республике и, в частности, в нашем районе остаётся сложной.

Поэтому, уважаемые братья и сёстры, просим вас в этом году провести праздник в кругу своей семьи.

Убедительная просьба не посещать соседей, родственников и друзей с праздничными поздравлениями, не отправлять детей собирать подарки и сладости, тем самым уберечь их от возможного заражения.

Настоятельно просим вас не посещать места массового скопления людей, в том числе праздничный намаз в мечети, поминки и кладбища. В центральной мечети в течение всего месяца Рамадан читается полный Коран, завершив его в праздничный день, мы будем делать дуа за всех мусульман, особенно за наших усопших родственников и близких. У Всевышнего есть ангелы, которые, если Он позволит, оповестят наших покойных о том, что мы их помним и любим.

Необходимо знать, что все испытания нам ниспосланы Создателем всего сущего, и чем достойнее и покорнее мы их перенесем, тем скорее на нас снизойдет милость и благодать Творца!

Центральная мечеть с. Терекли-Мектеб.