Ногайской ЦРБ Минздравом республики выделены автотранспорт и лекарства

Сегодня, 23 мая, заместитель министра здравоохрения РД Татьяна Беляева вручила ключи от машины «Лада-Ларгус» главврачу Ногайской ЦРБ Фаризат Межитовой.

Как отметила Фаризат Янибековна, этот санитарный транспорт с кушеткой-каталкой внутри она передаст, в связи с увеличением амбулаторных больных, на службу райполиклиннике.

— Недавно наша райбольница получила от Минздрава республики реаномобиль, который был крайне необходим для нас.

Также сегодня Минздрав выделил на 345 тысяч рублей те редкие противовирусные лекарства, которых не было в свободной продаже. Это «Плаквенил» и другие. Еще нам выделен расходный материал на 100 тысяч рублей.

От имени своего коллектива я хочу поблагодарить министра Джамалудина Гаджиибрагимова за своевременную оказанную помощь нашей больнице. Министерство здравоохранения республики обеспокоено сложной эпидемиологической ситуацией в Ногайском районе. Ведь только недавно мы были чистым районом и вот, с начала мая такой наплыв больных covid-19 и внебольничной пневмонией.

На сегодня 56 больных коронавирусом выявлено в районе, а также 62 внебольничной пневмонией. За последние 4 дня наблюдалось массовое поступление больных пневмонией и коронавирусом в райбольницу, в день по 10-12 человек. Если у нас до этого было развернуто 3 госпиталя с 48-ю койками, то вчера с разрешения Минздрава мы развернули 4 госпиталь на базе неврологического отделения еще дополнительно на 16 коек. На данный момент развернуты 4 госпиталя на 64 койки. К сожалению, увеличивается рост заразившихся среди медработников, их на сегодня заболели 9 человек, — сообщила Фаризат Межитова.

Также она отметила, что в связи с праздничными днями Ураза-Байрам, врачами ожидается очередной наплыв больных, и в этом случае возникает необходимость развернуть пятый госпиталь на базе детского сада «Ногай Эл» на 50 коек. А при массовом поступлении жителей района, инфицированных covid-19 и внебольничной пневмонией, придется на 90 коек расширить 5 госпиталь, — сказала главврач Ногайской ЦРБ.

Фаризат Межитова обратилась к жителям района с просьбой соблюдать режим самоизоляции, не выходить без острой необходимости из дома в праздничные дни Ураза-Байрам, соблюдать основные правила гигиены: регулярно мыть руки, обрабатывать руки и свои гаджеты спиртосодержащими растворами, часто проветривать помещения и проводить влажную уборку, сохранять в общественных местах безопасную дистанцию в 1.5-2 метра.