Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов побывал в Каякентском районе

В субботу, 23 мая, Председатель Правительства РД Артем Здунов побывал в Каякентском районе и провел осмотр ряда государственных унитарных предприятий.

Глава кабинета министров республики посетил и осмотрел земли, принадлежащие ГУП «Каспий» в с.Первомайское. Данное сельхозпредприятие занимается производством винограда и зерна.

ГУП «Каспий» имеет в своем распоряжении 2351 гектаров земель сельхозназначения, из них 2198 га — сельхозугодия, 1481 га — пашни, 484 га — виноградники и 233 га — пастбища.

Глава ГУП Курбан Габибов рассказал о деятельности предприятия, о состоянии виноградарства. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе, предприятие все весенне- полевые работы провело своевременно.

За год в ГУП-е успевают проработать 195 человек. В тот же день премьер Артем Здунов также побывал и в ГУП-е «Утамышский», ознакомился ближе с его деятельностью, осмотрел зерновые и виноградники. ГУП «Утамышский» тоже занимается производством винограда и зерна.

Главы вышеуказанных предприятий Курбан Габибов и Арсланали Ибрагимов поблагодарили Главу Дагестана Владимира Васильева и Председателя Правительства Артема Здунова за то, что республика с целью поддержки мелиоративного комплекса региона выделило 500 миллионов рублей.

За счёт этих денежных средств были отремонтированы, реконструированы и построены новые объекты мелиорации.