Юсуп Умавов: «Специальный налоговый режим позволит самозанятым легализовать свою деятельность с минимальными издержками»

На сессии Народного Собрания РД, состоявшейся 20 мая, депутаты поддержали закон «О введении на территории Республики Дагестан специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Газета «Елдаш» опубликовала экспертную оценку нового закона заведующим кафедрой «Коммерция и маркетинг» ДГУ Юсупом Умавовым.

«Данный закон стал нашим, внутрирегиональнымшагом к реализации важной и действительно полезной для самозанятых граждан федеральной инициативы — эксперимента по введению налога на профессиональный доход. Прежде всего, следует отметить, что его принятие не означает введения каких-то новых налогов — такое мнение ошибочно. Речь идёт не о новом налоге, а о новом налоговом режиме, который существенно упростит для самозанятых и постановку на учёт, и в целом уплату налоговых сборов, их учёт и ведение отчетности для ФНС», — отметил Юсуп Умавов.

По словам эксперта, многие предприниматели республики с удовольствием бы вышли из «тени» и начали вести свой бизнес в пределах правового поля, если бы не было сложных нюансов.

А теперь самозанятым не нужны будут кассовые аппараты, оплачивать разные взносы. Новый закон все упрощает.

Одно мобильное приложение заменит по сути весь бухгалтерский учет.

Умавов подчеркнул, что налоговый режим для самозанятых позволит субъектам МСП легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме.

Подробнее здесь.