В Ногайском районе ситуация с каждым днем осложняется

В связи с тем, что обстановка на всей территории Ногайского района по распространению эпидемии коронавируса ухудшается, администрацией района принято распоряжение «Об ужесточении мер по контролю за соблюдением режима самоизоляции в населенных пунктах Ногайского района».

В нем сообщается, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции (COVID-19) в районе с каждым днем осложняется. Анализ заболеваемости по коронавирусной инфекции по Ногайскому району за период с 24 апреля 2020 года по 24 мая 2020 года, представленный ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизляр (письмо от 26 мая 2020 года № 22/1053-20) показывает, что за этот период получено 54 положительных результата лабораторных исследований на COVID-19.

Удельный вес составляет — 1,3% (54 случаев против 4205 по РД). Показатель заболеваемости на 24.05.2020 года составил 296,3 на 100 тыс. населения и превышает среднереспубликанские по РД показатели в 2,1 раз (296,3 против 140,2).

Обеспокоенность вызывает, что на 28 мая 2020 года в районе уже 73 подтвержденных положительных результатов на COVID-19.

В эпидемический процесс вовлечено 11 (64,7%) населенных пунктов Ногайского района.

Также за период с 01.05.2020 по 24.05.2020 г. по Ногайскому району первично зарегистрировано 115 случаев внебольничной пневмонии. Этот показатель превышает среднереспубликанский по РД на 9% (631,1 против 573,9).

На основании изложенного и в целях предотвращения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального района указать главам сельских поселений, особенно «с/с Арсланбековский», «с/с Карагасский», «с.Терекли-Мектеб» и «с.Червленные Буруны», в населенных пунктах которых показатели заболеваемости на 100 тыс. населения превышают среднерайонные, на недостаточный контроль за соблюдением жителями сельских поселений режима самоизоляции, за ограничением количества участвующих в похоронных обрядах.

Также указано главам сельских поселений ужесточить меры по соблюдению гражданами режима самоизоляции и максимальному ограничению количества участвующих в похоронных обрядах, с привлечением актива сел, духовенства, общественности проводить постоянную разъяснительную работу с населением о соблюдении ограничительных мероприятий, масочного режима, о мерах административной ответственности за нарушение установленных санитарно — противоэпидемиологических правил;

— продолжить проведение дезинфекционных мероприятий на территории населенных пунктов.

Распоряжением главы Ногайского района М. Аджекова рекомендовано ОМВД России по Ногайскому району продолжить мероприятия по ограничению движения транспорта на территории МР «Ногайский район» и по привлечению нарушителей режима самоизоляции и масочного режима к административной ответственности.

ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» рекомендовано при необходимости рассмотреть вопрос о развертывании резервного стационара на базе детского сада «Ногай Эл».

МКУ МЦ «Яслык» поручено привлечь членов добровольной народной дружины для совместного патрулирования улиц, совместно с сотрудниками ОМВД России по Ногайскому району.

Сегодня, 28 мая, ситуация по эпидемиологическому состоянию в Ногайском районе стабильно-сложная. Наблюдается поступление жителей с повышенной температурой и другими симптомами, определяющими коронавирус или же пневмонию, в местную райбольницу. На 28 мая в Ногайской ЦРБ находятся 73 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом, из них детей – 6. Самое наибольшее число заболевших в райцентре Терекли-Мектебе — 41 человек.

Зарегистрировано больных с пневмонией — 98 человек. Также стало известно, что заболели 14 работников Ногайской ЦРБ.

Сотрудниками Ногайского РОВД составлено 597 протоколов административных правонарушений, из них 134 находятся на рассмотрении в Ногайском райсуде.

Имамы Ногайского района во главе с М. Атангуловым ведут активную разъяснительную работу среди населения не посещать похоронные и поминальные мероприятия.

Также руководитель МКУ МЦ «Яслык» А. Акбердиев сообщил, что вчера 27 мая, в Ногайском районе, МРОМ «Казыят» передал защитные медицинские маски в количестве 1000 штук для бесплатной раздачи жителям района.