Дагестан готовится ко второму этапу выхода из режима ограничений

29 июня на заседании республиканского Оперштаба обсудили возможность перехода ко второму этапу снятия ограничений в Дагестане. Заседание прошло под руководством Главы РД Владимира Васильева.

Глава республики напомнил участникам заседания, что с 15 июня в Дагестане введен первый этап снятия ограничительных мер. Многие предприятия возобновили свою деятельность.

Владимир Васильев отметил позитивную динамику с ситуацией с коронавирусной инфекцией: снижается количество заболевших, освобождаются коечные места, сокращаются сроки получения результатов лабораторных исследований, а число их растёт.

«Позитивная динамика даёт нам дополнительные основания для оптимизма и наращивания нашего потенциала. Наша республика вошла в число лидеров по количеству тестов на тысячу человек – сегодня мы в среднем выполняем более 3000 исследований в день. Существенно снизилось число тяжёлых и крайне тяжёлых форм заболеваний. Это связано как с улучшением лекарственного обеспечения, так и с освоением современнейших схем лечения, которые передавали нам посетившие республику врачи из федеральных медицинских центров. В то же время нам нельзя расслабляться. Самое большое наше достижение – дагестанцы понимают и, в целом, выдерживают требования, которые необходимо соблюдать, чтобы эта опасная болезнь не получила развития», – подчеркнул внимание Глава РД.

Подробнее об эпидемиологической ситуации в республике рассказал руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. По его словам темп прироста заболеваемости за истекшую неделю снизился по сравнению с предыдущей на 23%.

В ходе заседания также министром здравоохранения РД Джамалудином Гаджиибрагимовым было предложено рассмотреть возможность обеспечения выплат стимулирующего характера работникам частных медицинских организаций, задействованных в борьбе с COVID-19.

Более подробно можно ознакомиться на сайте Главы РД по ссылке.