Вопросы поддержки экономики региона обсудили на заседании Правительства РД

Вчера, 6 июля, под руководством Председателя Правительства Дагестана Артема Здунова прошло заседание, в которой речь шла о поддержке экономики в рамках организационных мероприятий в условиях распространения коронавирусной инфекции.С основной информацией по этому вопросу выступил министр экономики и территориального развития республики Гаджи Султанов.

Он рассказал об основных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые поневоле оказались в зоне риска в связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за распространения COVID-19.

По словам Гаджиева, благодаря постоянному мониторингу цен на продовольственные товары первой необходимости и информированию населения по недопущению их роста, удалось не допустить резкого роста их цен.

«В рамках антикризисного плана разработаны и приняты законы Республики Дагестан, предусматривающие двукратное снижение практически по всем налоговым режимам для предпринимательства в рамках полномочий субъектов Российской Федерации.

Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано принять решения в части снижения налога на имущество для физических лиц по коммерческим объектам и ЕНВД.

Хочу отметить, что все принятые решения по налоговым преференциям для бизнеса распространяются на правоотношения, возникшие с первого января 2020 года.

Что касается предприятий, деятельность которых включена в перечень наиболее пострадавших отраслей, на федеральном уровне для них предусмотрено освобождение по отдельным видам налогов за второй квартал», — отметил Гаджи Султанов.

Артем Здунов , выражая свое мнение по докладу, дал поручения отслеживать формы и методы использования мер поддержки предпринимателями, чтобы точно знать, сколько из них смогли ими воспользоваться.

Далее в своей речи премьер отметил значительные объемы строительства в регионе и поручил потенциал дагестанских предприятий и производителей использовать максимально.