В Ногайском районе провели совещание по соблюдению противопожарного режима

Сегодня, 20 июля в здании администрации Ногайского района прошло совещание по вопросам «О соблюдении особого противопожарного режима» и «О санитарно- эпидемиологической обстановке по коронавирусной инфекции на территории МР «Ногайский район».

На совещании под руководством главы Ногайского района Мухтарбия Аджекова приняли участие главы сельских поселений, руководители организаций, а также председатели общественных организаций.

Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков выразил свою обеспокоенность жаркой погодой и попросил глав сел быть более бдительными и не допустить возникновения очагов пожаров в своих поселениях.

— Особый противопожарный режим, введенный на территории района предусматривает ограничение посещения леса, въезда в лес транспортных средств. В районе было усилено патрулирование силами правоохранительных органов и волонтеров. Благодаря этим патрулированиям удалось ограничить посещение гражданами лесных территорий района.

Стоит очень жаркая погода- сегодня- завтра будет выше 42 градусов жары. Будьте бдительней, продолжайте вести разъяснительную беседу с населением по ограничению посещений лесов. Если у нас в одном месте начнется пожар, то он распространится с помощью ветра по всей степи,- отметил Мухтарбий Аджеков, обращаясь к главам сельских поселений.

Далее по вопросу «О санитарно- эпидемиологической обстановке по коронавирусной инфекции на территории МР «Ногайский район». Далее по второму вопросу выступила заместитель главврача Ногайской ЦРБ Зафира Круптурсунова.

Она отметила, в настоящее время в Ногайском районе продолжается регистрация случаев с коронавирусной инфекцией с тенденцией к снижению, но наблюдается рост  внебольничной пневмонией, поэтому и эпидемиологическая обстановка остается сложной и напряженной.

По ее словам, на 20 июля всего за время режима самоизоляции зарегистрировано 415 больных, из них подтверждено с Сovid-19  — 240 человек. И 175 человек с диагнозом – внебольничная пневмония.

На сегодняшний день стационарно получают лечение 38 больных, из них с Сovid-1 — 4, внебольничной пневмонией 34 человек. На амбулаторном лечении находятся 28 больных, в том числе с подтвержденным диагнозом covid-19 28 человек. По словам Зафиры Круптурсуновой, эти больные с легкой и бессимптомной формой заболевания.

За весь период проведено 2385 обследований.

— Высокую заболеваемость в районе коронавирусной инфекцией можно объяснить хорошей выявляемостью среди населения медиками райполиклиники, Скорой,- сказала З.Круптурсунова.

От имени всех присутствующих, от имени населения Ногайского района Мухтарбий Аджеков выразил благодарность медикам Ногайской ЦРБ за проводимую и в эти дни напряженную работу с больными коронавирусом и пневмонией.

В конце совещания глава района отметил высокие баллы, показываемые выпускниками школ при сдаче ЕГЭ. По его словам, дети показывают средний балл – 70 и выше, что является хорошим показателем. Он поблагодарил начальника отдела образования А. Агаспарову за то, что учителя районных школ дают детям качественной образование.