Совет женщин Ногайского района подвел итоги работы

В прошлую пятницу председатель Совета женщин Ногайского района Асият Манкаева отчиталась о проделанной работе за 2020 год.

В работе мероприятия приняли участие заслуженный врач РД Асирет Абдурахманова, Почетный работник общего образования РФ, заместитель председателя собрания депутатов района Увылбийке Шандавова, члены президиума совета женщин района.

Как отметила Асият Манкаева, свою деятельность Совет женщин района строит на основании планов Союза женщин Дагестана, администрации Ногайского района.

По ее словам, ключевой задачей Совет женщин ставит вопросы духовного единения, сохранения исторической памяти, базовых национальных, культурных ценностей, продвижение и распространение позитивного опыта семейного воспитания, отношение к старшему и подрастающему поколению.  Повышение статуса женщины в обществе.

Участие в национальных проектах, «Здравоохранение «, «Демография», «Образование «,»Культура», «Экология» и в различных акциях «Семейные  ценности», «Село в порядке- страна в достатке» и другие.

— Этот год 75-летия Победы, и наша задача, увековечить память воинов и жертв гражданского населения и передать нынешнему поколению. Совет женщин в партнёрстве с нашими гражданскими институтами, образовательными и культурными учреждениями, библиотеками, музеем, архивом, сельским поселениями, ветеранскими и молодёжным организациями, проводили кропотливую работу в подготовке к 75-летию Победы. Активно включились во Всероссийскую патриотическую акцию «Женское лицо Победы «.

В ходе этой акции осуществлялся сбор материалов о воевавших и трудившихся в тылу в годы ВОВ женщинах землячках. Собранный материал о труженицах тыла размещался на сайте СЖД, и на странице Совета женщин района, — отметила Асият Манкаева.

Также председатель женсовета отметила, что 4 мая по приглашению главы Ногайского района Мухтарбия Аджекова члены президиума женсовета приняли участие в работе оперативного штаба по борьбе с короновирусной инфекции, где было предложено активизировать на местах работу женского актива по соблюдению самоизоляции, ограничений  посещений мест соболезнований.

— И женсоветом подготовлено ряд видео, аудио — обращений к населению, благодарности к медицинским работникам и посещение с ужином для мед. персонала инфекционного отделения Ногайской ЦРБ. Также советом женщин Ногайского района в мае проведена благотворительная акция «Спасибо медикам». Благодарность выразилась не только в добрых пожеланиях, но и в оказании посильной материальной помощи, было собрано 100тыс руб. Согласованная акция нашла поддержку среди матерей, сестёр, дочерей. К ней подключились педагогические коллективы и коллективы дошкольных учреждений. Всем им искренняя благодарность, — заключила Аисят Манкаева.

Кроме того, женсовет района активно принимал участие во всех акциях, проводимых в День Победы, День России, а также члены организации были наблюдателями в основной день голосования по поправкам в Конституцию России.

Присутствующие отметили налаженную работу совета и поблагодарили Асият Бадиевну за интересные мероприятия и оказанное внимание Калманбетовой  Эмине, инвалиду 1 группы, воспитывающей 2 детей.

Также, в ходе мероприятия члены женсовета поднимали ряд вопросов и искали пути их решения. Одним из обсуждаемых был вопрос участия женщин в выборах местного самоуправления.

— Женщины района имеет право определять будущее района и страны. Женщины желают всего прекрасного своим детям и хотят жить в богатой, прекрасной стране, — отметила А. Манкаева.

Председатель Совета женщин Ногайского района вручила Почетную грамоту начальнику отдела образования Ногайского района Алтын Агаспаровой за активную поддержку акции «Спасибо медикам» педагогическими коллективами района, главному редактору республиканской газеты «Голос степи» Эльмире Кожаевой «Благодарственное письмо» за создание фильма «Обманутые».

Члены общественной организации также обсудили вопросы по подготовке ко Дню Конституции Республики Дагестан, решили активно принять участие во всех акциях, объявленных в 26 июля.