Муфтият Дагестана призвал жителей республики соблюдать меры предосторожности в праздник Курбан-байрам

С призывом к дагестанцам соблюдать меры предосторожности в праздник Курбан-байрам обратился первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев. 

«В целях предотвращения появления новых очагов пандемии Муфтият Дагестана призывает жителей республики во время проведения праздничных мероприятий соблюдать все меры предосторожности и рекомендации Роспотребнадзора, в том числе при посещении мечетей и мест массового скопления: проводить необходимые гигиенические процедуры и следовать предписаниям врачей. Помимо прочего, во избежание возможного заражения коронавирусом призываем вас не отправлять детей собирать сладости в праздник Курбан-байрам и не устраивать пышные торжества с приглашением множества гостей до снятия всех ограничительных мер», — отметил Аджимоллаев.

Он пожелал мира всем нам, здоровья и милости Всевышнего в обоих мирах.

Отметим, с 31 июля по 3 августа мусульмане всего мира празднуют Курбан-байрам. Праздничный намаз будет проходить во всех мечетях столицы и в районах республики. Как информирует Муфтият РД, намаз является желательным, но не обязательным . Во избежание нежелательных последствий намаз можно сделать и дома. Запрета на это нет.

В преддверии праздника благотворительный фонд «Инсан» в Ногайском районе объявил о проведении ежегодной акции «Мясо в каждый бедный дом». Ежегодно мусульмане раздают мясо жертвенного животного нуждающимся. Подобная помощь в период мирового кризиса особенно необходима.

Духовные лидеры района также призвали жителей во избежание большого скопления людей, не стремиться совершить обряд жертвоприношения в первый день праздника, а провести его в последующие три праздничных дня. Это снизит риск заражения заболеванием, убавит нагрузку с организаторов, также поможет провести обряд жертвоприношения более слаженно с соблюдением необходимых норм этики. Каждому желающему совершить этот обряд нужно обратиться в фонд ,,Инсан», позвонив по телефону: 8-928-505-56-77