В школах Махачкалы проверяют организацию бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов

Инспекционная комиссия посетила средние общеобразовательные школы №20 в пос. Альбурикент и №45 и №47 в пос. Шамхал.

В инспекционную комиссию вошли представители Управления Роспотребнадзора по РД и Управления образования Махачкалы.

Стоит отметить, что соответствующий закон подписан Президентом страны в марте этого года. Согласно закону, с 1 сентября 2020 года дети 1-4 классов должны будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Кроме того, в тех школах, где в столовых не хватает посадочных мест, руководителям муниципалитетов рекомендовано организовать скользящий график приема пищи. На сегодня двухнедельное меню уже разработано и согласовано с региональным Роспотребнадзором.

Комиссией проверено состояние помещений, которые выделены под организацию питания для учащихся. Также комиссия ознакомилась с мерами, предпринятыми для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на всех этапах обращения пищевых продуктов. Руководителям образовательных учреждений напомнили о необходимости исключения использования фальсифицированных пищевых продуктов и обязательного применения технологической и кулинарной обработки.

По оснащению пищеблоков технологическим оборудованием, составлению меню, обеспечению контроля качества питания даны рекомендации.

По словам директоров школ, выявленные в ходе проверки нарушения, будут исправлены к 1 сентября. Работа в этом направлении уже идет.