Первых пациентов сегодня принял в Каспийске многофункциональный центр

Первые пациенты сегодня посетили многофункциональный центр в Каспийске.

Для лечения заболевших коронавирусной инфекцией в центре развернута «красная зона». Больных в центр привозят бригады скорой помощи и по направлению участковые врачи. В центре расположены 76 коек.

В центре имеются клиническая и ПЦР-лаборатории, цифровой рентген, УЗИ и рентген-установки, аппарат компьютерной томографии, установка для проведения гемодиализа и даже аппарат ЭКМО, который может использоваться для оксигенации крови тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией.

Если раньше, после перепрофилирования и дезинфекции Каспийской ЦГБ, больных с Каспийска с ковид после дообследования направляли в стационары города Махачкалы, то теперь по скорой помощи и по направлению врача они поступают уже в новый многофункциональный центр. До решения Минфином России вопроса о выделении штатов для МФЦ, здесь по временному штатному расписанию работает медперсонал инфекционного отделения, а также реаниматологи и сотрудники роддома Каспийской ЦГБ. В центре работают те специалисты, у которых имеется опыт лечения пациентов с COVID-19 и работы в противочумных костюмах.

Стоит отметить, что в на сегодня в регионе растет число заболевших коронавирусной инфекцией. Чтобы обезопасить себя и своих близких от инфекций, нужно внимательнее относиться к соблюдению мер профилактики. Чтобы предотвратить заражение нужно носить маски в общественных местах, тщательно дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию, не посещать массовые мероприятия и места скопления людей!