Сотрудники Роспотребнадзора по РД на собственном примере призвали дагестанцев присоединиться к Всероссийской прививочной кампании против гриппа

Вчера, 9 сентября сотрудники Управления Роспотребнадзора по РД и Центра гигиены и эпидемиологии в РД присоединились к Всероссийской прививочной кампании против гриппа.

Специалисты ведомства отметили, что прививка является самым надежным и эффективным способом профилактики гриппа, а также предохраняет от таких осложнений как: пневмония, абсцесс легких, миокардит, энцефалит, менингит, синусит, отит и др.

Наиболее оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, считают специалисты. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Для обеспечения эпидемиологического благополучия и формирования коллективного иммунитета, прививками планируется охватить не менее 60 % населения республики и не менее 75 % в группах риска и организованных коллективах.

Пристальное внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ.

Роспотребнадзор Дагестана призывает жителей республики в целях предупреждения тяжелых осложнений от гриппа не отказываться от профилактической прививки против гриппа и пройти вакцинацию до начала эпидемического сезона заболеваемости.

Напоминаем, что прививку против гриппа можно получить бесплатно в медицинских организациях по месту жительства.