Прививки от гриппа детям. Рекомендации для родителей

Чем опасен грипп

Грипп – это заболевание, имеющее вирусную природу, отличающееся высокой скоростью распространения среди людей. Эта заразная патология может распространяться очень быстро: от зараженного человека к здоровому с частицами его слюны, выделений из носа, выдыхаемого возраста; путем прикасания к предметам общественного пользования (поручни транспорта, дверные ручки, кнопки лифта), где они могут сохраняться достаточно длительное время, даже если дотронувшийся до них субъект, уже давно ушел от этого места.

Грипп имеет много тяжелых проявлений, он начинается с повышенных показателей термометра, постепенно, к ним присоединяются <признаки интоксикации. Характерные симптомы вирусной инфекции появляются на 2-3 день болезни: головная, мышечная, суставная боль; чувство ломоты в костях; головокружение; озноб; кашель; боль в горле; заложенность и течение из носа.   Педиатры предупреждают, что не столько опасен сам грипп, сколько осложнения, что провоцирует этот вирус. Наиболее часто малыши страдают от таких бактериальных патологий, как пневмония, воспаления сердечной мышцы, отит, тонзиллит, бронхит, гайморит. Помимо всего прочего, эта инфекция может серьезно усугублять течение хронических патологий, уже присутствующих у пациента.

Дети, посещающие дошкольные и школьные образовательные учреждения, имеют высокие риски подхватить это заболевание. Уберечь их от заражения может только комплекс мер по соблюдению профилактических правил, а также своевременная иммунизация против гриппа.

Эффективность вакцины против гриппа высока. Как работает прививка?

В организм вводятся вирусные частицы, частично утратившие свою жизнеспособность, потому не способные вызвать развитие полноценного заболевания. В ответ на такое вторжение иммунитет начинает активную работу по созданию защитных антител. Происходит формирование иммунного ответа. Организм запоминает правила поведения при проникновении вирусных патогенов, что дает ему возможность, при возникновении такой необходимости, начать и провести полноценную борьбу с инфекцией.

Прививка ослабляет течение заболевания, сокращает срок болезни, уменьшает риски развития осложнений.

Иммунитет против гриппа начинает формироваться сразу же после вакцинации, этот процесс продолжается от одной до двух недель. Сохраняется он на протяжении от 10 до 12 месяцев.

Преимущества вакцинации:

  • возможность перенести болезнь сравнительно легко или не заболеть вовсе;
  • бесплатная возможность получить вакцину;
  • необходимость однократного введения препарата (когда укол делают первый раз, показано двукратное введение с интервалом в один месяц);
  • высокая эффективность современных вакцин, состав которых подлежит ежегодному пересмотру и комплектованию после оценки распространения того или иного штамма вируса.
Источник: https://bezgrippa.com/profilaktika/s-kakogo-vozrasta-mozhno-delat-privivku-ot-grippa-detyam/