Глава Республики Дагестан поздравил с Международным днем пожилых людей

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев поздравил старшее поколение с Международным днем пожилых людей.

«Дорогие наши старшие! Глубокоуважаемые ветераны!

Примите поздравления с Международным днем пожилых людей и слова благодарности за ваши подвиги, многолетний труд на благо родного края и большой вклад в воспитание подрастающего поколения.

Люди старшего возраста – это богатство Дагестана, наши родители, воспитатели, учителя, тренеры и наставники. Вы помогаете молодым добрым советом, подаете пример силы духа и нравственности, поддерживаете родные языки, определяющие нашу связь с историей, наследием предков.

В целях создания достойных условий для пожилых людей по поручению и под контролем Президента России Владимира Путина реализуются национальные проекты «Демография», «Здоровье», «Производительность труда и содействие занятости», направленные на увеличение продолжительности жизни, поддержку занятости пенсионеров, вовлечение их в активное долголетие.

Сегодня Дагестан в числе лидеров среди регионов страны по продолжительности жизни. В республике около 350 тыс. пожилых людей, из которых более 127 тысяч регулярно занимаются спортом. 125 тысяч дагестанцев, вышедших на пенсию, продолжают трудовую деятельность, передавая свой бесценный профессиональный опыт молодому поколению. Около тысячи дагестанцев предпенсионного возраста смогли в прошлом году расширить свои навыки благодаря программе дополнительного образования.

В эти месяцы ухудшения эпидемиологической обстановки для пожилых граждан, находящихся на самоизоляции, организовано социальное и медицинское обслуживание, оказывается благотворительная помощь.

В Год памяти и славы всенародная благодарность нашим ветеранам и труженикам тыла за то, что они победили войну и сохранили мир, создав нерушимую основу для жизни и благополучия будущих поколений.

Желаю всем нашим старшим талантливых и благодарных учеников и воспитанников, крепкого здоровья, счастливых лет жизни в уважении и заботе окружающих», — говорится в поздравлении Главы Республики.